Первые бомбардировщики вернулись домой из Сирии

  • Опубликовано в №044 от 16.03.2016

Во вторник 15 марта начался вывод основной части военной техники и военнослужащих Воздушно-космических сил России с авиабазы Хмеймим в Сирии.

Приказ об этом, отданный 14 марта Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РФ Владимиром Путиным, для большинства людей стал неожиданностью. Хотя ещё в сентябре 2015 года официальные лица Минобороны и МИД нашей страны заявляли, что группировка российских ВКС в Сирии создаётся лишь на время проведения начавшейся 30 сентября 2015 года операции «Возмездие».

По словам Владимира Путина, задачи, которые ставились перед военными, «в целом выполнены». Напомним, ранее, заявляя о начале военной операции в Сирии, глава государства чётко обозначил цель: «Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом — это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом».

Как наши военные, так и независимые эксперты сегодня констатируют, что российские ВКС, действовавшие в Сирии, достигли принципиального перелома в борьбе с международным терроризмом в этом регионе.

К началу марта сирийские войска при поддержке российской авиации освободили около 400 населённых пунктов и более 10 тысяч квадратных километров (более пяти процентов) территории страны. Кроме того, наши лётчики нанесли непоправимый урон экономике ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России. – Прим. ред.). Они уничтожили более 200 незаконных нефтепромыслов боевиков и более двух тысяч большегрузных автоцистерн, на которых бандиты перевозили нефтепродукты для последующей продажи.

Из Сирии сейчас выводятся основные части ВКС России, но не все. Часть из них останется и продолжит нанесение ударов по объектам «Исламского государства» и других террористических группировок. Об этом заявил во вторник заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

 Досье «ОГ»

Военно-воздушная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Ещё раньше между нашими странами было заключено бессрочное соглашение о размещении в Хмеймиме российской авиабазы. Корабли ВМФ и самолёты военно-транспортной авиации доставили туда необходимую технику аэродромного обслуживания, боеприпасы, горюче-смазочные материалы. В Сирию прибыли свыше 50 российских самолётов: истребители Су-30, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, а также вертолёты Ми-8 и Ми-24. Для прикрытия авиабазы от ударов с воздуха в Хмеймиме были развёрнуты зенитные ракетные комплексы «Тор» и «Бук», а после того как 24 ноября турецкие ВВС сбили наш Су-24, группировку ПВО усилили новейшим комплексом С-400 «Триумф». От наземного противника базу прикрывали около 600 бойцов из бригады морской пехоты Черноморского флота.

Удары по боевикам наносились не только с Хмеймима — несколько боевых вылетов для бомбардировок позиций и баз боевиков самолёты стратегической авиации Ту-160, Ту-95 и Ту-22 совершили с аэродромов на территории России.

Свои высокие боевые возможности показал и российский Военно-морской флот. Малые ракетные корабли Каспийской флотилии уничтожили более двух десятков объектов ИГИЛ высокоточными крылатыми ракетами «Калибр». А из акватории Средиземного моря позиции игиловцев столь же успешно поражала своими ракетами подводная лодка Черноморского флота «Ростов-на-Дону».

Областная газета Свердловской области