В Режевскую думу прошли только единороссы и их сторонники

  • Опубликовано в №048 от 22.03.2016

Голосование за новый состав депутатов Режевской городской думы завершилось полной победой «Единой России» — все 20 мандатов получили кандидаты, поддержавшие созданную партией программу возрождения Режа. 17 из них были выдвинуты от местного отделения «Единой России», остальные — самовыдвиженцы.

На выборах проголосовало 39,96 процента избирателей (для сравнения: на предыдущих выборах городской думы в Реже, которые были совмещены с выборами Президента России, явка составила чуть более 44 процентов).

Напомним, что предыдущий представительный орган был распущен губернатором из-за неспособности народных избранников договориться между собой и принимать законы, что сделало невозможным развитие города. Это сказалось и на результатах выборов. Так, за председателя несостоятельной гордумы, экс-главу города Александра Чепчугова проголосовало всего 13,5 процента избирателей, а вот за бывшего всенародно избранного мэра Режа Александра Штейнмиллера, который в своё время руководил городом 17 лет, отдали свои голоса 60,86 процента жителей города, что оказалось самым высоким результатом за избирательную кампанию.

— Из семи партий, участвовавших в выборах, были избраны народом только кандидаты от «Единой России», — прокомментировал итоги выборов секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий.

Несмотря на проигрыш, представители оппозиции согласны с результатами голосования. Честность выборов подтвердила и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

— Я впервые участвовала в голосовании в качестве наблюдателя в таком масштабе, когда практически отслеживала все выборы. Несмотря на прогноз о том, что это будут самые скандальные выборы — они проходили в удивительно спокойной и доброжелательной атмосфере. Были мелкие нарушения на двух-трёх участках, не более. Например, в кабинке для голосования был найден агитационный материал. Кто его принёс — неизвестно. Возможно, это была провокация. Официально зарегистрировано заявление о попытке подкупа избирателей одним из кандидатов в центре села Останина. Этот кандидат не победил, поэтому не буду называть фамилию. Полиция сработала оперативно, будет расследование. Других серьёзных нарушений нет, — пояснила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В понедельник глава региона Евгений Куйвашев встретился с победителями и обсудил возможности скорейшего восстановления системы власти в городе и программу развития Режевского городского округа.

Кстати: депутаты старой думы, избранные в состав новой

  • Александр Богаткин
  • Наталья Вылегжанина
  • Иван Карташов
  • Валентин Кураев
Областная газета Свердловской области