Глава СПЧ принимал свердловчан до полуночи

Фото: Департамент информационной политики Губернатора

Фото: Департамент информационной политики Губернатора

  • Опубликовано в №055 от 31.03.2016

В среду, 30 марта, в Екатеринбурге прошло выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Его провели глава СПЧ Михаил Федотов, губернатор Евгений Куйвашев и председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина. Там озвучивались итоги работы в области передовой группы совета, которая провела здесь «неделю общественного контроля»: правозащитники посетили СИЗО, детские дома, другие учреждения, чтобы выявить основные нарушения в области прав человека.

Хотя в СПЧ не принято дважды проводить выездные заседания в одном и том же регионе, для нашей области было сделано исключение: именно в Екатеринбурге совет впервые провёл выездное заседание в день открытия памятника Борису Ельцину — 1 февраля 2011 года.

С 22 марта члены передовой группы побывали в Новой Ляле, Рефтинском, Нижнем Тагиле, Кировграде, Ивделе, Лесном, где также проводили встречи с населением. Только в Екатеринбурге глава СПЧ Михаил Федотов 29 марта принял около 120 человек. По словам Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, из-за аншлага приём завершился глубокой ночью. Всего правозащитники за время своего пребывания проконсультировали не менее 250 обратившихся. Кроме того, в рамках мероприятий СПЧ омбудсмены со всего УрФО встретились с уральским замгенпрокурора Юрием Пономарёвым.

По словам Татьяны Мерзляковой, благодаря развитому гражданскому обществу в регионе Средний Урал «пользуется диким спросом у общественников: от нас не успевает уезжать Общероссийский народный фронт — приезжает Уполномоченный по правам ребёнка». Участники заседания также отметили, что Свердловская область была первым российским регионом, где появился институт уполномоченных по правам человека.

— Но Совет по правам человека — это особый формат: вам нужно зацепить те проблемы, которые волнуют человека и общество, чтобы донести их до президента, — прокомментировала омбудсмен.

По итогам своей работы в регионе правозащитники предложили Евгению Куйвашеву внести изменения в областные программы, чтобы иметь возможность предоставлять жильё для многодетных семей не только в новостройках, но и на вторичном рынке. Евгений Куйвашев пообещал разобраться в ситуации в самое ближайшее время, а также вынести вопрос по жилищному строительству на совет глав. Кроме того, глава региона взял на заметку вопрос с профсоюзными организациями на предприятиях области — в ходе работы СПЧ выявлены ограничения и нарушения прав, с которыми сталкиваются члены профсоюзов на местах.

Кстати

Председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина поблагодарила главу СПЧ Михаила Федотова за консультации депутатского корпуса по поводу законопроекта об общественном контроле. Несмотря на то, что в Свердловской области при каждом органе исполнительной власти действуют общественные советы, а во всех муниципальных образованиях работают общественные палаты, Законодательное собрание региона не приняло областной рамочный закон по поводу их деятельности, так как у парламентариев было много вопросов по законопроекту, созданному по образу и подобию федерального закона (публикация «ОГ» от 25.03.2016).

— Ваш приезд позволил ответить на вопросы, которые у нас возникли. Сейчас мы будем думать, как устранить некоторые противоречия. Возможно, мы вынесем свои предложения по изменению федерального законодательства, — сказала Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области