«Единая Россия» не пустила Алексея Багарякова в Госдуму

  • Опубликовано в №061 от 08.04.2016

В четверг, 7 апреля, региональный оргкомитет «Единой России» впервые не дал согласия на регистрацию одному из претендентов на участие в предварительном голосовании. Не повезло бывшему первому заместителю главы администрации губернатора Свердловской области Алексею Багарякову, который планировал выдвигаться от партии в Государственную думу.

Как сообщили «ОГ» в региональном отделении «ЕР», при обсуждении его кандидатуры ряд членов оргкомитета представил свидетельства о высказываниях заявителя, которые, по их оценке, наносят ущерб политическим интересам партии и попросту её дискредитируют. В результате голосования ни один член оргкомитета не поддержал его кандидатуру.

Региональный оргкомитет «ЕР» поставил в вину Багарякову его высказывания в адрес партии, которые он делал во время предвыборной кампании в Госдуму в 2007 году. Тогда политик стал депутатом ГД по спискам КПРФ от Алтайского края.

— Я не вижу большого смысла комментировать их решение, — рассказал «ОГ» Алексей Багаряков. — Скоро я соберу пресс-конференцию, где все, кто так пристально следит за моей жизнью, смогут узнать о моих планах на предстоящие выборы: от какой партии я собираюсь баллотироваться и так далее.

Напомним, что с 2012 по 2013 год Алексей Багаряков был первым заместителем главы администрации губернатора. Он курировал специальные политические и экономические проекты. После выборов главы Екатеринбурга Багаряков подал в отставку, взяв на себя ответственность за провальные итоги кампании. До начала этого года о нём практически ничего не было слышно.

Как выяснилось, живёт Багаряков в Москве. Работает проректором по капитальному строительству Всероссийской академии внешней торговли. В академии «ОГ» подтвердили информацию, что он занимает эту должность с 2015 года. Также с 2014 года Багаряков является советником ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимира Мау. Эта информация также подтвердилась. Как сообщили «ОГ» в РАНХиГС, там он занимается не наукой, а наводит порядок в вопросах имущества вуза.

— Действительно, я работаю в обоих вузах. Они близки друг другу, — сообщил «ОГ» Багаряков.

Формально шанс стать участником праймериз у Алексея Багарякова ещё есть. Окончательное решение в итоге примет федеральный оргкомитет, которому предстоит рассмотреть документы претендента.

Напомним, что в минувшие выходные региональный оргкомитет утвердил на праймериз кандидатуру брата Алексея Багарякова Дмитрия — директора ООО «Квартал — Е». Он также планирует стать депутатом Госдумы.

Областная газета Свердловской области