Болгарское консульство вернулось в Екатеринбург

  • Опубликовано в №061 от 08.04.2016

В четверг, 7 апреля, в Екатеринбурге после пятилетнего перерыва возобновило работу консульство Болгарии. На Урал вместе со своей супругой Илоной вернулся консул Пламен Петков, который руководил дипмиссией до приостановки её работы в декабре 2010 года из-за финансовых трудностей. Примечательно, что часть вещей из консульства дипломаты даже не увозили с собой в Болгарию (например, кубки за победу в традиционных соревнованиях по боулингу среди сотрудников консульств), так как надеялись, что разлука с Екатеринбургом не будет вечной.

Теперь документы, которые туристы подают для получения визы в Болгарию в Объединённом сервисном визовом центре в Екатеринбурге, не будут отправляться в Москву, — оформлением виз будут заниматься сотрудники консульства на Урале, что сократит время получения визы. Кроме того, здесь же будут проводиться интервью для получения долгосрочных виз и предоставляться консульские услуги, связанные с приобретением недвижимости в Болгарии (сейчас её имеют около полумиллиона россиян).

Консульский округ включает в себя Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области. По словам чрезвычайного и полномочного посла Болгарии в России Бойко Коцева, который принял участие в открытии консульства, ожидается, что в нынешнем году выдача виз в этих регионах увеличится более чем в три раза — с 6,5 тысячи по итогам 2015 года до 20 тысяч. Что символично, в этот же день в Екатеринбурге посол дал старт Международной туристической выставке «Лето-2016», страной-партнёром которой является Болгария.

Однако цель открытия консульства — это не только увеличение турпотока в Болгарию, но и активизация бизнес-контактов со Свердловской областью. Так, вместе с послом в Екатеринбург прибыла делегация представителей предпринимательского сообщества, среди которых, в частности, были производители молочных продуктов. В перспективе планируется наладить здесь выпуск сыров и кисломолочной продукции, которую из-за санкций сейчас нельзя ввезти в Россию. Кроме того, в планах у болгарской стороны создание в Екатеринбурге Болгарского торгового центра, где будут продаваться только болгарские товары.

Кстати

По данным министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева, в 2015 году товарооборот между Свердловской областью и Республикой Болгария превысил 17 миллионов долларов США, увеличившись по сравнению с 2014 годом почти в 2 раза за счёт развития партнёрства в сфере металлургии, а также увеличения поставок свердловской высокотехнологичной продукции транспортного машиностроения. При этом глава ведомства отметил, что в 2010 году, когда консульство закрылось на пике своей работы, товарооборот между Средним Уралом и Болгарией составлял 50 миллионов долларов, и «это не потолок».

Областная газета Свердловской области