«Дайте слово студентам»

Первый на встрече вопрос задал сам Денис Паслер:  «Что вас, студентов, интересует прежде всего?» Оказалось, работа общественного транспорта. Фото: Александр Зайцев

Первый на встрече вопрос задал сам Денис Паслер: «Что вас, студентов, интересует прежде всего?» Оказалось, работа общественного транспорта. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №069 от 20.04.2016 

Под песню «Наутилуса» «Я хочу быть с тобой» почти 300 студенческих активистов из 24 вузов нашего региона встретили областного премьера Дениса Паслера.

Встреча прошла в Екатеринбурге на площадке Уральского центра развития дизайна 18 апреля, причём в современном формате: «главному спикеру», как назвал ведущий Паслера, вручили микрофон и предложили присесть на стул перед молодой аудиторией.

Это первая подобная встреча Дениса Паслера со студентами. Она была организована по инициативе студенческих объединений. Их представители объяснили её необходимость тем, что «накопилось много вопросов». Фото: Александр Зайцев

— Думал, дадите трибуну и буду там стоять, — отреагировал премьер, который активно воспринял формат диалога и с ходу предложил ведущему оставить в стороне заготовленные вопросы и дать слово студентам.

Тема встречи определена не была, поэтому вопросы касались самых разных сфер: трудоустройства, поддержки молодых учёных, областных грантов и стипендий, патриотического воспитания граждан.

— В нашей области нефти нет, поэтому цена на неё нас не интересует. На курс рубля мы также повлиять не можем. Ваше будущее — это рабочие места. Поэтому главная задача — стать международно востребованными специалистами. Высшая оценка — когда вас возьмут на работу в международную компанию. Именно в международную, потому что конкуренция стала глобальной, — напутствовал Паслер юношей и девушек.

Студенты оказались не промах и вступили с премьером в дружескую пикировку. Так, один из них, представившись жителем Волчанска, поинтересовался, знает ли Денис Владимирович такой город? Паслер не только поправил молодого человека в названии градообразующего предприятия Волчанска (Волчанский механический завод), но и назвал номенклатуру выпускаемой продукции, инвестиционные планы завода, фамилию руководителя. В «отместку» премьер проэкзаменовал другого студента, задавшего вопрос об эффективности программы «Уральская деревня», на предмет того, в каком хозяйстве области наибольшие надои молока. Ответ оказался верным — в сельхозкооперативе «Килачёвский».

Но наиболее интересной для студентов темой стала транспортная, ведь многие из них живут на окраинах Екатеринбурга или вообще в других городах области, а большинство представляемых ими вузов находятся в центре уральской столицы. Бурные аплодисменты зала собрал вопрос о том, отчего в Екатеринбурге такой дорогой проезд для студентов и почему эта плата выше, чем в других российских мегаполисах.

— Судя по овациям, нет повода не задуматься над этой темой. Я готов её рассмотреть, чтобы рекомендовать муниципалитету снизить соответствующий тариф, хотя это, конечно, для казны будет недёшево, — после такого ответа Паслера снова раздались аплодисменты.

Поскольку транспортная тема стала доминирующей во время диалога, то наиболее важные заявления областного премьера касались именно её:

— Наверное, пришла пора нам с администрацией Екатеринбурга принимать совместные стратегические решения, касающиеся закрытия дорог. У нас же есть положительные примеры, когда ряд дорог превратили из автомобильных в пешеходные. И совсем другое настроение. Я за то, чтобы мы ограничивали движение частного транспорта в центре города. Тогда возрастёт популярность автобусов, трамваев и метро.

Паслер сообщил, что строительство второй очереди метро оценивается в 60–70 миллиардов рублей, при том что весь годовой бюджет Екатеринбурга составляет 30 миллиардов. Более реальными выглядят планы развития наземного общественного транспорта. Так, в прошлом году область закупила для Екатеринбурга 107 новых низкопольных автобусов и продолжит закупки. Сейчас с Федерацией ведутся переговоры о софинансировании программы по обновлению трамвайного парка. Проект линии скоростного трамвая Верхняя Пышма — Екатеринбург должен быть подготовлен к концу этого года, а уже в следующем начнётся его реализация. Прорабатывается о вопрос строительства таких же трамвайных линий в Екатеринбург из Берёзовского и Среднеуральска.

Диалог Дениса Паслера со студентами длился почти три часа, премьер не ушёл, пока не ответил на все вопросы.

Областная газета Свердловской области