МУГИСО заинтересовано в объективном ходе расследования

  • Опубликовано в №074 от 27.04.2016

Вчера, 26 апреля, Следственный комитет РФ сделал заявление о возбуждении двух уголовных дел: по факту передачи взяток руководству министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, а также по факту растраты бюджетных средств Распорядительной дирекцией МУГИСО. В связи с этим вчера же силовики провели обыски в министерстве.

Первое уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 291 («Дача взятки») и по части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). По версии следствия, руководству МУГИСО через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 миллиона рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости.

Второе уголовное дело возбуждено в отношении исполняющего обязанности директора ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области». Его обвиняют в совершении растраты на сумму в размере 55 миллионов рублей. Речь идёт о приобретении по завышенной цене объектов недвижимости, по признакам преступления. Дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»).

— На самом деле уже длительное время правоохранительными органами проводится проверка в связи с мероприятиями, которые проводились Распорядительной дирекцией МУГИСО при подготовке земельного участка к чемпионату мира по футболу 2018 года, — говорит министр МУГИСО Алексей Пьянков. — Мы не комментируем действия следственных органов. Могу только заявить, что министерство работает в штатном режиме. Наша задача оказать помощь и содействие, предоставить следствию необходимые пояснения и документы. Скоропалительные оценки могут помешать правоохранительным органам сделать объективный вывод. На сегодняшний день у нас отсутствует информация, что проверка каким либо образом отразится на реализации мероприятий по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу. По нашей части все мероприятия выполнены и реализованы в полном объёме.

Напомним, в октябре 2015 года в МУГИСО уже проводились обыски. Тогда УФСБ по Свердловской области изъяло документы по реконструкции Центрального стадиона.

Областная газета Свердловской области