Екатеринбург покидает долгожитель уральского дипломатического корпуса

  • Опубликовано в №077 от 30.04.2016

На официальном сайте президента Азербайджана опубликован указ об отзыве Султана Гасымова с должности Генерального консула этой закавказской республики в Екатеринбурге.

Как сообщил «Областной газете» официальный представитель МИДа России в Екатеринбурге Александр Харлов, отзыв не был спонтанным:

— Это нормальная практика по ротации дипломатов, которая принята как в министерстве иностранных дел Российской Федерации, так и за рубежом.

О том, что в Генконсульстве Азербайджана грядут перестановки, стало известно ещё в январе на мероприятии «Рождественская кегля». Вместе с тем пока нет информации, какой пост в результате ротации в итоге займёт Султан Гасымов, не называется и фамилия его преемника.

— Я уезжаю домой в Баку. А потом — как решит руководство страны. Я вашу страну очень люблю, и о Екатеринбурге у меня остались самые тёплые воспоминания. Но у нас есть пословица — «Звенит звонок, пора расстаться», — рассказал «Областной газете» Султан Гасымов.

Отметим, Султан Гасымов работал Генеральным консулом в Екатеринбурге в течение семи лет и являлся дуайеном (главой дипкорпуса в уральской столице).

Кстати

Дуайеном, скорее всего, станет один из тройки дипломатических долгожителей в Екатеринбурге, каждый из которых работает в уральской столице с 2012 года: Генеральный консул Украины Владимир Бондаренко, Генеральный консул Республики Кипр Георгиос Каллигас, Генеральный консул Киргизии Толонбай Кожобаев.

Областная газета Свердловской области