Ректор Владимир Мау приехал на Урал собирать инвесткоманду

  • Опубликовано в №077 от 30.04.2016

С 18 мая в России стартует программа «Управленческое мастерство: развитие региональных инвестиционных команд». Её по поручению главы государства Владимира Путина реализуют Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) при Президенте РФ и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Свердловская область вошла в число 36 пилотных регионов, где эта программа заработает уже в 2016 году. Остальные субъекты РФ подключатся в 2017–2018 годах.

В целом по всей стране в нынешнем году подготовку пройдут 324 человека. В инвестиционную команду, обучающуюся от каждого региона, войдёт девять человек (топ-менеджеры компаний-естественных монополий, региональные отраслевые министры, руководители территориальных органов федеральных министерств).

Подготовку к реализации этой программы обсудили в четверг, 28 апреля, губернатор Евгений Куйвашев и ректор РАНХиГС Владимир Мау. По словам главы региона, на Среднем Урале уже есть успешный опыт работы «школы мэров», где специалисты из РАНХиГС обучают руководителей муниципалитетов. Теперь появилась возможность организовать такую же переподготовку для управленцев, отвечающих за повышение инвестпривлекательности территорий.

Эта же тема стала главной на совещании, проведённом полномочным представителем Президента РФ в УрФО Игорем Холманских в Уральском институте управления — филиале РАНХиГС.

— Программу курирует помощник Президента РФ Андрей Белоусов. От УрФО в ней участвуют Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская, Тюменская и Челябинская области. Хочу сразу подчеркнуть, это не лекторий. Курс построен на изучении лучших практик АСИ. Финансирование будет вестись из федерального бюджета. Причём Президент РФ поставил перед нами задачу пригласить преподавателей из лучших бизнес-школ мира: Гарварда и INSEAD (ведущей европейской бизнес-школы. — Прим. «ОГ»), — рассказал в ходе этого заседания Владимир Мау.

Кстати, как удалось выяснить «ОГ», в примерной программе обучения среди преподавателей заявлен выпускник Гарварда и Принстона Ермолай Солженицын (сын писателя Александра Солженицына).

На том же совещании с предложениями по совершенствованию системы переподготовки госслужащих выступили представители регионов УрФО. В частности, руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин высказался за то, чтобы для муниципальных чиновников организовать при РАНХиГС обучение методологии стратегического планирования территорий.

Областная газета Свердловской области