На деньги Русского географического общества в Екатеринбурге разведут костры и поставят палатки

  • Опубликовано в №078 от 05.05.2016 

Первый грант в истории Свердловского областного отделения Русского географического общества (РГО) выиграл проект географической олимпиады-квеста «Дорогами де Геннина», разработанный молодёжным отделом СО РГО и географо-биологическим факультетом Уральского государственного педагогического университета.

О выделении гранта было объявлено 29 апреля в Санкт-Петербурге на заседании попечительского совета РГО, которое провёл Президент России Владимир Путин. Всего в 2016 году финансирование получили четыре проекта.

— Олимпиада-квест будет целиком проходить в центре Екатеринбурга, на Плотинке, — рассказала «ОГ» руководитель проекта «Дорогами де Геннина» Татьяна Оберюхтина. — Команда участников получает карту, там обозначены точки, добежав до которых, необходимо выполнить за полтора часа различные задания по краеведению, биологии, геологии. Проверяются ещё и туристические навыки с разбиванием палаток, разжиганием костров. На Плотинке уже оборудованы специальные костровища.

Сумма гранта в размере 450 тысяч рублей будет направлена на разработку заданий и на приобретение необходимого оборудования, в том числе палаток и раций.

— Главная цель проекта — образовательная, ребята лучше узнают свой родной край. Олимпиада-квест рассчитана на разные возрастные группы — от пятиклассников до студентов, но можно участвовать и всей семьёй. Участие — бесплатное. В первую очередь приглашаем ребят из городов и районов области. Начало — в сентябре этого года, — сообщила Татьяна Оберюхтина.

Справка «ОГ»

Попечительский совет РГО, председателем которого является Владимир Путин, создан в 2010 году. Он учредил гранты Общества, в рамках которых осуществляются значимые исследовательские, природоохранные и экспедиционные проекты.

Областная газета Свердловской области