Серый кукловод срывает публичные слушания

Фото: Александр Зайцев.

Фото: Александр Зайцев.

  • Опубликовано в №083 от 13.05.2016 под заголовком «Обещали по 400 рублей»

В среду, 11 мая, зал Екатеринбургского колледжа транспортного строительства, рассчитанный на 350 человек, не вместил всех желающих обсудить проект планировки и межевания территории в микрорайоне Заречном (Верх-Исетский район). По градостроительному плану там должны возвести комплекс многоэтажек, детский сад и школу. Однако никаких решений принять не удалось — общественные слушания пришлось перенести на другую дату.

Всего на слушания пришли более 750 человек. Фото: Александр Зайцев

Люди окружали здание колледжа уже за 45 минут до начала заседания. В основном это были пенсионеры и студенты. В толпе звучали разговоры об обещанных за участие деньгах.

— Согласно положению о проведении публичных слушаний председатель мероприятия вправе перенести его, если участников собрания набирается больше, чем вмещает зал. Сейчас ещё регистрация не окончена, но мне дали промежуточные данные — уже зарегистрировалось больше 500 человек. Поэтому я принимаю решение перенести публичные слушания, — объявил собравшимся председатель собрания — заместитель начальника отдела градразвития министерства строительства и развития инфраструктуры области Николай Медведев.

Официальный документ о том, что слушания закончились,не успев начаться

Сцену актового зала, где находился Николай Медведев, сразу стали окружать недовольные пожилые люди с вопросом, что будет дальше.

— Будем искать зал больше, раз столько заинтересованных, — сказал председатель.

— А вы знаете тему сегодняшних публичных слушаний? — интересуемся у одной из возмущённых окончанием мероприятия пенсионерки.

— Нет.

— А зачем вы приехали?

— Мне сказали.

— А кто сказал?

— Из администрации города Екатеринбурга.

— А вы сюда сами пришли или за деньги?

— За какие деньги? Я никаких денег не получала. По 400 рублей обещали. Но я не за деньги пришла! — отвечает женщина и спешно убегает.

В других разговорах с корреспондентом «ОГ» пенсионеры также признавались, что не знают, зачем пришли. Кто-то думал, что будет встреча депутатов с избирателями, кого-то позвали из Совета ветеранов, и он пошёл. Многие приходили целыми группами по 20 человек, проживая при этом далеко от застраиваемого участка — в Ленинском, Октябрьском, Кировском районах.

Одна из пожилых женщин, которая приехала на мероприятие с Вторчермета, даже получила травму в организованной давке — вывихнула плечо. Пенсионерке вызвали карету скорой помощи, женщину увезли в горбольницу.

Среди участников слушаний были также сотрудники Уральского государственного юридического университета и много студентов вуза.

— А вы что здесь делаете? Вам и студентам тоже деньги пообещали? — спрашиваю у старшего делегации.

— Какие деньги? Мы за идею — посмотрите на план: постройка будет рядом с территорией нашего вуза. Может пострадать наша «Аллея Юстиции». Потом, мы хотим на землях, отданных под жильё, построить свой спорткомплекс. Надо, чтобы нас тоже услышали.

Из-за срыва общественных слушаний оказалась не решена судьба целого квартала, а голоса людей, которых застройка касается непосредственно, остались неуслышанными.

Кстати

Это уже третьи общественные слушания, проводимые минстроем, которые кто-то пытается сорвать. На собрание в посёлке Чусовское Озеро на «газелях» привезли два десятка людей, которые голосовали против всех предложений и явно преследовали цель сорвать обсуждение («ОГ» писала об этом 6 мая 2016 года). На следующий день минстрой был вынужден отменить публичные слушания по другому проекту в бизнес-центре «Высоцкий» в зале на восьмом этаже. Накануне представители двух компаний-застройщиков («Атомстройкомплекс» и «Малышева 73») хотели предварительно осмотреть зал, но сотрудники бизнес-центра сообщили им, что имеются проблемы с электроэнергией и они технически не могут обеспечить проведение мероприятия. При этом официального отказа в проведении мероприятия выдано не было, а в бизнес-центре сообщили «ОГ», что никаких перебоев со светом не происходило.

Областная газета Свердловской области