«До выборов никого не назначат»

Нового местного руководителя свердловские либерал-демократы ждут уже полгода. Фото: Александр Зайцев.

Нового местного руководителя свердловские либерал-демократы ждут уже полгода. Фото: Александр Зайцев.

  • Опубликовано в №084 от 14.05.2016

С 2011 года руководство Свердловского регионального отделения ЛДПР менялось восемь раз, но ни один из координаторов не смог удержать свой пост надолго. Последние полгода реготделение вовсе живёт без местного руководителя, а тем временем до выборов осталось всего четыре месяца.

В конце января федеральное руководство партии досрочно распустило координационный совет свердловской ЛДПР, поставив во главе отделения депутата Госдумы Александра Курдюмова, который, к слову, никакого отношения к региону не имеет и ещё ни разу здесь не появился.

В кулуарах региональной ячейки ЛДПР в конфликте винят депутата Госдумы Владимира Таскаева. Он был координатором ещё до 2011 года, после чего ему на смену пришёл его личный помощник Михаил Козырев, который продержался на этом посту всего полгода. Следом по рекомендации высшего совета ЛДПР на эту должность назначили депутата Госдумы от Свердловской области Константина Субботина. В декабре 2013 года ему пришлось освободить это место из-за загруженности в федеральном парламенте. Во главе реготделения встал депутат Заксобрания области Игорь Торощин, которого в декабре 2014 года неожиданно для многих сменил Владимир Таскаев. В официальном сообщении говорилось, что «данное решение было принято для консолидации всех партийных сил и текущей подготовки к выборам в 2016 году».

Как сообщил источник «ОГ» в региональном отделении ЛДПР, Таскаев регулярно писал кляузы руководству партии на предыдущих координаторов, обвиняя их в том, что они не работают и не способны показать достойный результат на выборах. В итоге высший совет ему поверил и провёл переназначение.

— Когда в 2011 году Жириновский снял Таскаева с кураторства, о нём три года не было ни слуху ни духу. А потом он вернулся, и у него якобы всё заладилось. Ну не может человек, отсидевшись где-то столько времени, быть в курсе всех дел. В итоге, по сути, он развалил ячейку. Было создано 57 отделений по области. Сегодня легитимных местных отделений осталось меньше половины. Местные координаторы при Таскаеве или не переназначались, или их кандидатуры не согласовывались, — вспоминает один из членов координационного совета.

Также в свердловском отделении рассказывают, что Таскаев не руководил ячейкой из Екатеринбурга лично. Вместо себя он поставил Алексея Нежданова, которого высший совет ЛДПР назначил в марте 2015 года новым координатором. Но по результатам работы он был снят с должности в октябре того же года.

Депутат ЗССО Денис Сизов рассказал «ОГ», что при руководстве Нежданова актив регионального отделения был развален.

От ставленника Таскаева должность координатора в ноябре 2015 года перешла одному из руководителей екатеринбургской овощебазы № 4 Ивану Обухову. Он пробыл  на этом  посту  всего  две  недели, после  чего  написал  заявление  о  сложении  с  себя  полномочий.  В  это  же  время  в  офисе  и  квартире  Обухова прошли  обыски  в  рамках расследования  покушения  на  мошенничество  в  особо крупном  размере  (речь  идёт  о попытке  незаконного  отчуждения  двух  земельных  участков  в  Сысертском  районе). Сегодня Обухов находится в СИЗО.

После этого федеральное руководство партии досрочно распустило координационный совет свердловской ЛДПР, а в качестве исполняющего обязанности руководителя отделения был назначен депутат Госдумы Александр Курдюмов.

— Курдюмов — это третий человек в партии. Свердловская область очень важна, и за ней нужно приглядывать, поэтому неудивительно, что назначили именно этого человека, — говорит Денис Сизов.

По словам парламентария, сейчас у аппарата нет понимания, как работать. «На протяжении полугода люди ждут нового местного руководителя, а его всё нет. А впереди выборы».

В СМИ появлялась информация, что в качестве нового координатора могут назначить депутата Екатеринбургской гордумы Михаила Вечкензина.

— Слышать слышал, а подтвердить не могу. Решать высшему совету партии, — говорит Вечкензин. — Должен появиться человек, который ликвидирует все дрязги и склоки регионального отделения. Сейчас такого нет. Каждое отделение вроде что-то делает, но, по сравнению с другими политическими объединениями, результатов, к сожалению, они не показывают.

Денис Сизов уверен, что Вечкензин не сможет стать новым координатором.

— Мой опыт подсказывает, что до выборов вообще никого не назначат, чтобы больше не обжигаться.

Однако депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Александр Курдюмов убеждает в обратном, но точных сроков назначения не называет.

— Отделение в Свердловской области крепкое, к выборам готово. Назначение координатора ожидается, — нервно прокомментировал «ОГ» Курдюмов и положил трубку. Что касается кандидатов на выборы, то, по словам депутата, конференция, на которой будут формировать списки, пройдёт в июне.

Областная газета Свердловской области