Везде своя

На рыбалке Людмиле Бабушкиной ассистировал чемпион России по спортивной ловле карпа Виталий Медведев. Фото: Алексей Кунилов

На рыбалке Людмиле Бабушкиной ассистировал чемпион России по спортивной ловле карпа Виталий Медведев. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №085 от 17.05.2016

В минувшую субботу, 14 мая, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина совершила рабочий визит в Камышлов, где успела открыть турнир по спортивной рыбалке, выудить из озера шестикилограммового карпа и обсудить с местными мэрами, представителями политических партий и общественных организаций принципы ведения агитации в предвыборный период.

На рыбалке подарили ракету

В ночь с четверга на пятницу Людмила Бабушкина вернулась из Чехии, где возглавляла свердловскую делегацию и встречалась с президентом страны Милошем Земаном. Тем же утром она отправилась с рабочим визитом в Пышминский городской округ. Уже на следующий день её ждали в Камышлове на открытии турнира по спортивной ловле карпа. Несмотря на выходной день и плотный рабочий график, не отказала — приехала.

Председатель регионального парламента впервые взяла в руки удочку и меньше чем за пять минут поймала шестикилограммового карпа. Фото: Алексей Кунилов

— К сожалению, у нас бывает так, что мы выбираем депутатов, а потом их не видим. К Людмиле Валентиновне это не относится. Её все знают, и она всегда в курсе, как у нас обстоят дела, — говорит глава Камышловского ГО Михаил Чухарев.

Перед рыбаками Людмила Валентиновна появилась в противоэнцефалитном костюме. В своё приветственное слово она ловко вплетала такие профессиональные термины, как «карпфишинг», «маркерная удочка», «сподовая удочка», рассказала, что у нас в регионе более 2,5 тысячи водоёмов, где любители рыбной ловли могут рыбачить, поделилась, что ей очень импонирует девиз этих соревнований: «Поймал рыбу — отпусти». А в конце и вовсе заявила: «Если вы меня примете в своё сообщество, я тоже с удовольствием приобщусь к рыбной ловле». Собравшиеся на берегу базы отдыха «Озеро Серебряное» рыбаки, в свою очередь, искренне недоумевали: откуда ей так много известно про спортивную рыбалку?

— До этого я была на рыбалке, но только как зритель, — говорит председатель регионального парламента. — Тогда у меня были мысли, что сидеть и любоваться озером — это, конечно, красиво, но ждать, когда рыба заявит о себе, мне казалось скучно. А сейчас я вижу, что рыбалка — настоящий спорт. Это интересно.

Чтобы окончательно убедить в этом председателя регионального парламента, ей предложили первой закинуть удочку. «Я, конечно, не спортсмен и наверняка сделаю это не очень хорошо, но попробую», — не растерялась Людмила Валентиновна.

Ассистировал председателю регионального Заксобрания чемпион России по спортивной ловле карпа свердловчанин Виталий Медведев. В четыре руки они забросили удочку. Первая же поклёвка принесла большую удачу в виде шестикилограммового карпа. Фото с первым уловом на память, и добычу обратно в воду. Однако с пустыми руками Людмилу Валентиновну всё равно не отпустили. Виталий Медведев подарил ей так называемую ракету для прикормки рыбы. Английского производства. Сказал, что в России таких не достать — эксклюзив. Намёк на импортозамещение.

«Ни один глава не скажет про своего депутата так, как мы говорим о ней»

Уже спустя час председатель регионального парламента принимала участие в круглом столе, главной темой которого стала этика ведения предвыборной агитации и обсуждение декларации под названием «Камышловское согласие». Аналог этой декларации, которая призывает партии взвешенно и осмысленно подходить к предвыборным обещаниям, не подкупать избирателей, отказаться от приёмов и методов работы, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации, несколько недель назад отказались подписать представители региональных отделений партий КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и Партии пенсионеров. Однако представители местных отделений ЛДПР и «Справедливой России» в Камышлове пошли вразрез с мнением регионального руководства и местную декларацию подписали. Компанию им также составили члены партии «Родина».

С мэрами городов в своём избирательном округе Людмила Валентиновна встречается не по одному разу в месяц. В понедельник она выезжала в ГО Богданович. Фото: Алексей Кунилов

Что касается этики предвыборной агитации, то в ходе круглого стола Людмиле Валентиновне пожаловались на агрессивную агитационную кампанию одного из участников предварительного голосования «Единой России» — гендиректора ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» Игоря Лаврентьева.

— Своим изображением он обклеил все остановки и двери зданий в городе. Даже на дверь общества инвалидов налепил. Людмила Валентиновна, можно ли как-то повлиять на это безобразие, — задал вопрос представитель местного отделения ЛДПР Николай Андреев.

— Я сообщу об этом в региональное отделение «Единой России» на заседании президиума. Может, беседы с ним возымеют какие-то действия. Мне тоже было очень неприятно всё это видеть. Он нарушает этику взаимоотношений с обществом, потому что привносит неудобство. Жители тоже сделают свои выводы. Думаю, такая агрессивная агитационная кампания не понравится избирателю, — сказала председатель регионального парламента.

Кстати, предвыборных плакатов и баннеров с изображением самой Людмилы Валентиновны, мы не увидели ни на подъезде к Камышлову, ни в самом городе. Жители знают её как своего депутата аж с 2000 года, когда она впервые была избрана депутатом Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области от Богдановичского одномандатного округа.

Что касается участия Людмилы Бабушкиной в предварительном голосовании, то во время круглого стола присутствующий глава Талицкого ГО Александр Толкачёв сделал заявление:

— Наверное, все из вас знают, что я, Владимир Москвин (глава ГО Богданович) и Людмила Готкис (председатель думы Камышловского района) — тоже участники праймериз «Единой России» в Законодательное собрание региона. Все мы заявились туда для того, чтобы помочь в своих муниципалитетах своими именами только одному человеку — Людмиле Валентиновне Бабушкиной. По крайней мере, я уверен, что все наши силы направлены на то, чтобы депутат Бабушкина была выбрана на очередной срок. Почему? Потому что ни один глава из свердловской области не скажет про своего депутата так, как мы говорим о ней. Посмотрите, человек всегда в муниципалитетах, всегда работает с нами. Все одинаково прекрасно знают её и в Камышлове, и в Талице, и в других муниципалитетах.

Областная газета Свердловской области