Владимир Тунгусов назначен руководителем администрации губернатора

Владимир Тунгусов (справа) сообщил Евгению Куйвашеву  о своей готовности принять его предложение и начать  работать вместе. Фото: ДИП ГСО

Владимир Тунгусов (справа) сообщил Евгению Куйвашеву о своей готовности принять его предложение и начать работать вместе. Фото: ДИП ГСО

  • Опубликовано в №088 от 20.05.2016

Вчера губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о назначении руководителем своей администрации Владимира Тунгусова, работавшего ранее заместителем главы администрации Екатеринбурга по вопросам организации управления — руководителем аппарата горадминистрации.

Справка «ОГ»

Владимиру Тунгусову 56 лет. Он родился в Свердловске, окончил радиотехнический факультет Уральского политехнического института (ныне — Уральский федеральный университет). Работал инженером-конструктором в НПО автоматики, затем — в коммерческих структурах. С 1997 года по вчерашний день занимал руководящие должности в администрации Екатеринбурга.

На встрече Евгения Куйвашева с Владимиром Тунгусовым, которая состоялась 19 мая, губернатор отметил, что приоритетом работы главы администрации должно стать выполнение майских указов Президента России.

Новый глава администрации губернатора сообщил журналистам, что вопрос о его назначении обсуждался и с руководством города, и в администрации президента.

— Эти кадровые перестановки сделаны для того, чтобы изменились отношения между городом и областью. Естественно, в позитивную сторону для жителей Екатеринбурга и области. На новую работу выхожу с понедельника, — сказал Владимир Тунгусов.

По мнению секретаря Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», заместителя председателя областного Законодательного собрания Виктора Шептия, назначение Владимира Тунгусова главой администрации губернатора придаст серьёзный импульс к примирению областной и городской политических элит.

— Как руководитель «Единой России» в регионе я понимаю, что очень многие вопросы взаимодействия предстоит решать именно с Владимиром Георгиевичем. На уровне подготовки к предварительному голосованию, которое состоится 22 мая, мы при всех объективных условиях, которые у нас есть в уральской политике, сумели выстроить с администрацией Екатеринбурга конструктивную работу. И на этом примере я могу точно сказать, что и более масштабные вопросы (не только политические) по взаимодействию с административным центром региона благодаря таким кадровым перестановкам будут решаться эффективнее, — считает Виктор Шептий.

Новое назначение Владимира Тунгусова связано с осознанием того, что перед областью и Екатеринбургом стоят серьёзные задачи, которые невозможно решать в каком-либо противодействии, а только совместными усилиями. Об этом сообщил «ОГ» член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий, работавший главой Екатеринбурга с 1992 по 2010 год.

— Сугубо государственный подход берёт своё. Но это назначение никак не связано с предстоящими праймериз «Единой России». Не думаю, что Тунгусов может выступить в роли старика Хоттабыча, который, выдернув волос из бородёнки, за день сможет изменить ситуацию. Подготовка к праймериз — это всё-таки вопрос партийный, и сегодня их результат зависит не от того, кто находится в кабинетах администрации области, а от того, насколько подготовились к этому партийные структуры, — заметил Аркадий Чернецкий.

При этом сенатор выразил уверенность в том, что «теперь на многие вопросы можно будет посмотреть под иным углом зрения, оставив в стороне субъективные моменты и ориентируясь в первую очередь на те ресурсы, которыми располагают город и область. Возможно, новый взгляд позволит обеспечить реальную эффективность управления многими процессами».

Важно

Ещё одним указом 19 мая Евгений Куйвашев назначил ранее возглавлявшего администрацию губернатора Сергея Пересторонина исполняющим обязанности министра промышленности и науки Свердловской области. По состоянию на вчерашний день место Владимира Тунгусова в администрации Екатеринбурга оставалось вакантным.

Областная газета Свердловской области