«Дайте бумажку, что мы у вас были!»

Фото: krasnoturinsk.info

Фото: krasnoturinsk.info

  • Опубликовано в №094 от 28.05.2016

На выездном заседании правительства Свердловской области в Краснотурьинске, которое прошло в четверг, местные жители сообщили о проблемах муниципалитета лично областному премьеру Денису Паслеру. Список жалоб сформировали на основе обращений, поступивших в приёмную председателя правительства — их было около 50. На самые острые и злободневные на месте ответил Денис Паслер, остальные передали министрам здравоохранения, социальной политики и энергетики и ЖКХ.

Большая часть вопросов на приёме касалась жилищно-коммунального хозяйства. Пенсионер Виктор Сауткин рассказал о затопленном гниющем подвале в жилом доме на Октябрьской, 20. Представители управляющей компании по требованию Дениса Паслера пообещали разобраться с проблемой до 20 июня. По другому вопросу — ремонту в доме на Базстроевской, 19, в котором деревянные перекрытия в квартирах прогнили и начали разрушаться, премьер сам назначил сроки: к середине июля всё должны починить.

На встречу с жителями свердловский премьер приехал сразу после осмотра строящегося дома для переселенцев из аварийного жилья, по которому у краснотурьинцев тоже были вопросы. Месяц назад нерадивого подрядчика сменили. У новых строителей остался месяц, чтобы сдать объект. Фото: krasnoturinsk.info

В июне прибавится забот у управляющей компании и на Коммунальной, 21. Жительница дома рассказала, что с 2011 года она неоднократно обращалась к коммунальщикам, но так и не получила ответа, когда же подъезд с разрушающейся дверью будет ремонтироваться.

— А вы нам бумажку дадите, что мы у вас были? Мы все ответы собираем, чтобы можно было доказать потом, — сказала Татьяна Левчиковская, получив обещание разобраться с проблемой.

Коммунальщики рассказали, что замена двери стоит в планах на осенне-зимний период, но такой ответ не удовлетворил председателя правительства.

— Сегодня прошёл приём граждан, а я должен буду сказать, что зимой починим? Нет, в июне сделайте всё, что требуется, — заявил премьер.

Заочно получил первое поручение от Дениса Паслера и новый министр здравоохранения региона Игорь Трофимов: пока он проводил встречи с главврачами, председателю правительства пожаловались на протекающую крышу в хирургическом отделении.

Несколько жалоб сводились к просьбам выделить денег из областного бюджета. Например, на ремонт одного из зданий школы №3 в посёлке Рудничный. В муниципалитете на капремонт денег не хватает, поэтому Денис Паслер предложил отложить вопрос до июля: область готова помочь. Краснотурьинская администрация нехотя согласилась принять в муниципальную собственность здание художественного колледжа — только после того, как председатель правительства выразил готовность оказать поддержку с приведением объекта в порядок. Кроме того, министру культуры Павлу Крекову поручено составить смету для ремонта другого здания колледжа.

Два вопроса были связаны со спортом. Вопрос с финансированием ледовой арены решён, строительство объекта при поддержке Газпрома начнётся в 2017 году. А вот с выделением специального помещения для штангистов Паслеру пришлось поторопить городских чиновников — вопрос тянется уже год. Глава города Александр Устинов сказал, что к началу учебного года группы уже начнут занятия. Тренер секции Степан Суворов на всякий случай спросил, как фамилия человека, который поторопил местных чиновников.

— Паслер моя фамилия.

— Тогда я вам верю. Думаю, вы человек слова.

Областная газета Свердловской области