Артёмовские думцы остались безнаказанными

  • Опубликовано в №094 от 28.05.2016

В четверг на заседании думы Артёмовского ГО должна была решиться судьба депутатов, не предоставивших сведения о своих доходах («ОГ» писала об этом 17 мая). Вместо того чтобы в соответствии с федеральным законодательством досрочно прекратить депутатские полномочия своих коллег, парламентарии оставили их в составе думы. По традиции для решения вопроса не хватило нескольких голосов. Теперь городская прокуратура подаст на депутатов в суд.

Согласно повестке заседания, депутатские полномочия должны были сложить Александр Шарафиев, Раиса Гареева, Александр Малых, Татьяна Петрова, Татьяна Тер-Терьян и Михаил Пономарёв — последний хотел уйти по собственному желанию. Как уточнила «ОГ» глава Артёмовского ГО и председатель думы Ольга Кузнецова, без них дума всё равно бы продолжила свою работу.

— Для решения вопросов хватило бы голосов 14 оставшихся депутатов, — говорит Ольга Кузнецова. — Кроме того, Татьяна Тер-Терьян избиралась по партийным спискам, а значит, её место занял бы кто-то из коллег по партии. Для принятия решения о досрочном прекращении депутатских полномочий необходимы 11 голосов. За то, чтобы лишить мандата Александра Шарафиева и Раису Гарееву, проголосовали девять человек, за уход Михаила Пономарёва, который сам хотел сложить мандат — десять человек. За остальных депутатов было по пять голосов. Видимо, вместо того чтобы сделать свой выбор в соответствии с федеральным законодательством, коллеги депутатов голосовали за личностей: чей-то уход яро поддержали, а кого-то, наоборот, хотели оставить.

Сами депутаты, которым предстояло вершить судьбы коллег, обосновывают свой выбор логично. Депутат Андрей Горбунов изначально предложил голосовать тайно, но его идею не поддержали.

— Я убеждён, что статус депутата никому не даёт право нарушать законодательство. Но у нас маленький город, все друг друга знают, поэтому открытое голосование внесло свои коррективы, — пояснил «ОГ» Андрей Горбунов.

Всего, по данным Ольги Кузнецовой, о своих доходах в Свердловской области не отчитались 110 депутатов.

Тем временем

Вчера, 27 мая, дума Ирбита досрочно прекратила полномочия депутата-справедливоросса Александра Курмачева. Это первый случай в Свердловской области, когда депутат, не отчитавшийся о своих доходах, лишается мандата. За лишение депутатского мандата проголосовали 11 из 20 думцев, все — члены фракции «Единая Россия».

— Были серьёзные споры, в том числе из-за того, что устав города не был приведён в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, — пояснил «ОГ» депутат думы Андрей Демаков. — Учитывая наличие правовой коллизии, Александр Курмачев планирует обратиться с иском в суд.Если он выиграет дело, председатель думы — единоросс Николай Васильев, который инициировал голосование, может сложить полномочия по собственному желанию.

Областная газета Свердловской области