«Благодарю, что вы все прочитали доклад»

Выступление губернатора перед депутатами длилось более часа. Фото: Алексей Кунилов.

Выступление губернатора перед депутатами длилось более часа. Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №096 от 01.06.2016

Во вторник, 31 мая, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил перед Законодательным собранием региона с ежегодным отчётом о работе правительства в 2015 году. Однако к заявленной теме он перешёл не сразу, своё выступление глава региона начал с подведения итогов пятилетней программы социально-экономического развития области, которая завершилась в прошлом году.

По словам главы региона, за прошедшие пять лет в регионе появилось свыше 20 новых производств. На шесть тысяч увеличилось количество малых и средних предприятий. Регион выходит на круглогодичное обеспечение свердловчан продуктами собственного производства. Тот же свинокомплекс «Уральский» нынче обеспечивает регион свининой на 60 процентов.

«За минувшую пятилетку в регионе было построено свыше 8,5 миллиона квадратных метров жилья», — продолжил губернатор. В экономику привлекли около 1,5 трлн рублей инвестиций. По итогам 2015 года область заняла 10-е место среди регионов по качеству жизни, улучшив свою позицию по сравнению с 2012 годом на девять пунктов.

— 2015-й стал успешным годом адаптации Свердловской области к работе в новых экономических условиях, — перешёл Евгений Куйвашев от подведения итогов пятилетки к докладу, который занял более 110 страниц. Чтобы парламентарии успели изучить содержание, его раздавали за несколько дней до заседания.

Несмотря на все сложности, по словам Куйвашева, Среднему Уралу удалось сохранить позиции в первой десятке российских регионов по основным макроэкономическим показателям. Так, по объёму отгруженной промышленной продукции Свердловская область заняла шестое место, по объёму инвестиций в основной капитал — девятое место, по вводу в действие общей площади жилых домов — седьмое место, по обороту розничной торговли и объёму платных услуг населению — пятое место.

— Цены на продукты питания находятся на уровне среднероссийских значений. На продовольственные товары, производимые на территории региона, рост составил от 9 до 11 процентов. — сказал губернатор. Сильнее подорожали только те продукты, которые в нашей области не производятся.

Также Евгений Куйвашев обозначил проблемы, которые предстоит решать. «В регионе, как и в целом по стране, произошло снижение реальных доходов населения. В первую очередь это связано с темпами инфляции». Глава региона считает, что решать эту проблему нужно за счёт создания новых высокотехнологичных рабочих мест.

Доходы в областной бюджет за прошлый год превысили 176 миллиардов рублей. Объём расходов — 192 миллиарда рублей. Размер госдолга (на 1 января) составил 66 миллиардов рублей. «Это не критичная величина, отражающая объективные потребности региона в заимствованиях. По состоянию на первое мая он снизился на 8,5 миллиарда рублей», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

— Оценивая работу правительства в 2015 году, считаю, что кабинет министров справился с возложенными на него задачами, — подытожил своё выступление губернатор.

Задать вопросы губернатору собирались 15 депутатов. Несмотря на то, что в отведённые 40 минут они не уложились, губернатор попросил отступить от регламента и дал слово каждому. Критических и острых вопросов в этот раз не прозвучало. Единственное замечание к показателям в отчёте высказал депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер. «На одной странице написано, что общая площадь жилищного фонда региона — 105,4 млн квадратных метров. На другой странице читаем: общая площадь многоквартиных домов, подлежащих ремонту — 2,7 миллиарда квадратных метров, что почти в 30 раз больше, чем жилищный фонд. Как так?». За губернатора ответила председатель регионального парламента Людмила Бабушкина, которая разъяснила, что в отчёте была опечатка и на самом деле ремонту подлежит 2,7 миллиона квадратных метров. «Искренне благодарю, что вы все прочитали доклад», — с улыбкой прокомментировал губернатор.

Другой парламентарий Андрей Альшевских обратил внимание губернатора на то, что хоть в регионе и решили проблему с местами в детских садах, однако нередко из-за непонятной системы распределения дети попадают в детские сады, сильно удалённые от места их проживания. «В детстве я возил свою сестру на велосипеде в детский сад, который находился за несколько кварталов от дома, — вспомнил губернатор. — В этом вопросе нужно заниматься логистикой. Я поставлю задачу перед управляющими округами, чтобы они провели комплексную межмуниципальную работу».

Также Альшевских поинтересовался, подают ли региональные власти заявки на финансовую поддержку строительства метро.

— В год не по одному разу, — ответил Куйвашев. — Я бы хотел пожелать удачи всем участникам предстоящих выборов. И это будет одним из первых наказов депутатам Законодательного собрания и депутатам, которые будут избраны в Государственную думу РФ, — помочь нам в привлечении средств на метро.

Областная газета Свердловской области