Хакеры сорвали праймериз Демкоалиции

  • Опубликовано в №096 от 01.06.2016

Вслед за «Единой Россией» всенародно выбрать кандидатов в Госдуму решили партии, входящие в Демократическую коалицию — Партия народной свободы (ПАРНАС), «Демократический выбор», «5 декабря», «Солидарность» и Либертарианская партия России, однако их праймериз закончились неудачей.

Голосование шло через Интернет на сайте «Волна перемен» 28–29 мая. Необходимо было выбрать 12 кандидатов из 95. Пожелавших проголосовать было почти 25 тысяч, однако сделать это смогли только семь с половиной тысяч, поскольку праймериз были досрочно остановлены в воскресенье из-за хакерской атаки — на сайте ПАРНАС выложили личные данные и пароли избирателей.

Лидер ПАРНАС Михаил Касьянов в фейсбуке извинился перед избирателями.

— Члены комиссии проанализировали состоявшуюся часть голосования и не выявили серьёзных претензий к достоверности данных. Мы начинаем формирование проекта партсписка в соответствии с численными данными частичного голосования, — написал он.

Лидерами праймериз оказались саратовский политик Вячеслав Мальцев, историк Андрей Зубов и соучредитель партии «5 декабря» Константин Янкаускас. От Свердловской области по общефедеральному списку баллотировались лидер реготделения ПАРНАС Михаил Борисов (занял 34-е место) и блогер Игорь Конаков (занял 70-е место).

Михаил Борисов прокомментировал «ОГ», что в случае преодоления Демократической коалицией 5-процентного барьера на выборах он может претендовать на первое место в территориальной группе «город Екатеринбург» и на место в Госдуме.

Областная газета Свердловской области