«Фронтовики» проиграли «сражение»

Самые известные «фронтовички» Свердловской области Жанна Рябцева (слева) и Лариса Фечина не вошли даже в первую десятку лидеров праймериз «ЕР» в Госдуму. Фото: Департамент информационной политики губернатора

Самые известные «фронтовички» Свердловской области Жанна Рябцева (слева) и Лариса Фечина не вошли даже в первую десятку лидеров праймериз «ЕР» в Госдуму. Фото: Департамент информационной политики губернатора

  • Опубликовано в №097 от 02.06.2016

Свердловская область – один из двух регионов, где представители местного ОНФ, участвующие в праймериз «Единой России», не выбились в лидеры голосования. Почему участников самого мощного общественного движения России не поддержали избиратели Среднего Урала, и продолжат ли «фронтовики» борьбу за места в федеральном и региональном парламентах – в материале «ОГ».

Изначально ставленников ОНФ рассматривали в качестве явных фаворитов предварительного голосования «ЕР». По России на праймериз заявилось около 200 активистов движения, и в подавляющем большинстве регионов они и вправду заняли лидирующие позиции. По информации «ОГ», в списках победителей ни одного «фронтовика» не оказалось лишь в Свердловской области и в Республике Башкортостан.

На Среднем Урале в праймериз участвовали четверо активистов Фронта: глава регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева, действующий депутат Госдумы Лариса Фечина, председатель Федерации профсоюзов области Андрей Ветлужских и член ОНФ Людмила Варакина. В итоге первые трое планировали выдвигаться от партии в Госдуму, последняя – в региональное Заксобрание. Лучший результат в итоге показал Ветлужских: в Серовском одномандатном округе он набрал 21,28 процента, став третьим, а по общерегиональному списку получил 8,59 процента голосов, заняв девятое место. Лариса Фечина в ходе голосования по списку набрала 5,81 процента и заняла лишь 15-ю позицию. Рябцева с 5,3 процента стала 20-й. Варакина в своём округе (Ленинский Нижнего Тагила) заняла седьмую строчку.

Помимо ОНФ на праймериз Андрея Ветлужских поддержал Полномочный представитель Президента России в УрФО Игорь Холманских, который также возглавляет движение «В защиту человека труда». Холманских даже назвал его лицом движения на предстоящих выборах. Несмотря на то, что во время избирательной кампании Ветлужских объехал весь север области, победить ему всё же не удалось.

– Я пока решил взять паузу и не комментирую результаты праймериз, – сообщил «ОГ» глава свердловских профсоюзов.

Параллельно с ним в праймериз участвовали ещё два активиста из числа людей труда. Один из них – начальник участка прессово-сварочного цеха УВЗ Алексей Балыбердин поделился своим видением, почему им не удалось победить:

– Перед началом праймериз что Президент России, что руководитель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев обозначали очень жёсткие рамки проведения голосования. Они призвали исключить административный ресурс. Несмотря на то, что наш руководитель – Полпред Президента в УрФО – и чисто теоретически мы могли подключить определённый ресурс, мы этого не делали. Что касается некоторых других кандидатов, то все видели, что кто-то включил административный ресурс, кто-то подключил финансовые потоки, кто-то начал использовать чёрный пиар.

Многие прогнозировали победу депутата Госдумы Ларисы Фечиной. Однако на праймериз она заняла непроходное место.

– Я точно не побегу в другую партию, – поделилась с «ОГ» Фечина своими планами на сентябрьские выборы. – Если на съезде партии меня не выдвинут, вернусь к своей прежней работе в медицинской сфере.

Вопреки ожиданиям в список победителей не попала и глава регионального исполкома ОНФ. Однако в общении с «ОГ» Жанна Рябцева не выглядела расстроенной.

– Это у «Единой России» была борьба за голоса, за мандаты. И это правильно. У Народного фронта были другие задачи: рассказать про повестку Фронта, найти единомышленников. Если мы не вышли в лидеры, значит, ещё не до всех дошли. Когда меня спрашивают, почему я не пошла как одномандатник, я отвечаю, что это неправильно. Наше движение работает на территории всего региона. И если я скажу, что иду по этому округу, потому что я отсюда родом, – это нечестно по отношению к тем людям, с кем мы работаем в других территориях, – рассказала Рябцева.

Она не отрицает, что наблюдатели Фронта в день голосования зафиксировали много нарушений, однако не планирует подавать жалобы и спорить с руководством партии.

– Их сложно назвать нарушениями. Да, были подвозы, были лотереи. Но это ведь были не настоящие выборы. И регламент праймериз эти случаи не регулировал. Надеюсь, в следующем регламенте будут поправки, которые позволят исключить подобные ситуации, – прокомментировала глава регионального исполкома ОНФ.

Что касается планов на сентябрьскую кампанию, то по словам Рябцевой, решать всё равно будет партия.

– Если «Единая Россия» примет решение независимо от предварительного голосования выдвинуть меня или другого члена ОНФ на выборы, мы это решение примем, – заявила Жанна Рябцева.

Кстати

На этой неделе в политическую информационную повестку ворвался ещё один член местного ОНФ – ректор Уральского горного университета Николай Косарев. Он не участвовал в праймериз «ЕР», однако планирует баллотироваться в Госдуму. Он пойдёт кандидатом от «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Областная газета Свердловской области