Ректор Косарев собрался на пенсию в Госдуму

  • Опубликовано в №099 от 04.06.2016

Ректор Уральского горного университета, сопредседатель регионального отделения ОНФ Николай Косарев может оставить свою должность в вузе. Он решил участвовать в сентябрьских выборах в Госдуму. Интересно, что Косарев, избиравшийся в 2013 году в гордуму Екатеринбурга от «Единой России», на этот раз решил заручиться поддержкой «Российской партии пенсионеров за справедливость» («РППС»).

Если Николай Косарев станет депутатом Госдумы, то по закону не сможет работать ректором университета. Однако, как он сам признаётся, вуз оставлять не планирует.

— Есть такая «хитрая» должность — президент университета. Она несёт больше представительские функции. Зарплату, конечно, получать не буду, — говорит ректор.

То, что Николай Косарев решил выдвигаться от партии пенсионеров, нельзя назвать сюрпризом. Лидер партии Евгений Артюх сам является членом ОНФ.

— Это было наше обоюдное решение: и Артюх пригласил, и я принял для себя такое решение, — говорит Косарев, который, по сути, стал первым узнаваемым кандидатом от «РППС». Предполагается, что ректор УГГУ станет лидером партийного списка по региональной группе, а также пойдёт как одномандатник по Свердловскому округу.

Решение пойти в Госдуму Косарев объясняет двумя причинами:

— Вся моя общественно-политическая деятельность может быть расценена как желание руководителя вуза использовать своё положение, чтобы продвигать вуз. Также я считаю очень благородным, что есть партия пенсионеров, которая провозгласила в своей программе, что главное — это человек. Я сам как ректор, например, сделал очень много для университетских ветеранов. У нас существуют ежемесячные надбавки, есть свой фонд пенсионеров, статус «ветеран труда». Поэтому, думаю, что моё выдвижение позволит мне говорить о проблемах пенсионеров на более высоком уровне.

Областная газета Свердловской области