Губернатор и митрополит посетили Афон

Поездка была приурочена к празднованию тысячелетия присутствия русских на святой горе Афон. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Поездка была приурочена к празднованию тысячелетия присутствия русских на святой горе Афон. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

  • Опубликовано в №102 от 09.06.2016

В минувшие выходные губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом совершили паломническую поездку в Грецию. Они побывали на святой горе Афон, которая считается крупнейшим в мире средоточием православного монашества.

— Не знаю, кто был инициатором поездки, но идея вызвала обоюдную радость, как у Евгения Владимировича, так и у митрополита, — рассказал «ОГ» руководитель информационно-аналитической службы Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг. — Поездка состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе поездки паломники посетили монастыри Ватопед и Иверон, столицу Святой горы Карею, Свято-Пантелеимонов монастырь и обитель Ксенофонт. В день памяти равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены митрополит Кирилл совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в монастыре Ватопед. После литургии уральские паломники встретились с игуменом монастыря архимандритом Ефремом. В знак уважения и благодарности отцу Ефрему было подарено изделие уральских мастеров.

— В свою очередь, и отец Ефрем передал губернатору памятный подарок, который был сделан в монастыре, — говорит Алексий Кульберг.

Отметим, за неделю до свердловского губернатора и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла святую гору Афон посетил Президент России Владимир Путин. Он также побывал в Карее и Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Кстати

Святую гору Афон часто называют «русским Ватиканом» из-за её духовного значения для русского православия. На Афоне находится более 20 монастырей. Сейчас на Афоне проживают 1500 монахов, женщинам вход на Святую гору запрещён.

Областная газета Свердловской области