Эсеры тратят на пропаганду, «Единая Россия» — на содержание отделения

  • Опубликовано в №105 от 15.06.2016

Избирательная комиссия Свердловской области обнародовала сведения о том, сколько денег получили и потратили региональные отделения политических партий за первый квартал 2016 года.

Доходы

  • Больше всех получило и потратило региональное отделение «Справедливой России». За квартал к ним на счёт поступило 55,5 млн рублей. Причём самый крупный перевод — 43 млн — это пожертвования юрлиц. Впрочем, пожертвования — основной источник финансирования для всех отделений, из областного бюджета они не финансируются.
  • Региональное отделение «Единой России» отстаёт от эсеров более чем в два раза. Они получили 24,8 млн рублей. Однако 10,5 млн от этой суммы были перечислены на счёт партии с нарушением законодательства и возвращены жертвователям.
  • Свердловская ячейка КПРФ получила за первый квартал 11,3 млн рублей. Следом в рейтинге расположились: «Патриоты России» (2,8 млн), «Российская партия пенсионеров за справедливость» (2,8 млн) и «Родина» (1,4 млн). Самая скромная доходная часть у свердловского «Яблока» — чуть больше двухсот тысяч рублей.
  • ЛДПР предоставила нулевой финансовый отчёт, указав лишь остаток с предыдущего квартала в размере 439 тысяч рублей.

Траты

  • Эсеры опережают всех и по части трат. За квартал они израсходовали 49,4 млн рублей (более 48 миллионов у них ушло на пропагандистскую деятельность). «Единая Россия», несмотря на проведение праймериз, потратила в разы меньше — 12,2 млн. Коммунисты уложились менее чем в восемь миллионов. Почти все свои средства на пропаганду спустили «патриоты» и «пенсионеры» — более двух миллионов. Самым экономным оказалось региональное отделение ЛДПР, потратившее за квартал 1230 рублей 59 копеек.
  • Самая крупная сумма на содержание регионального отделения, судя по отчётам, уходит у «Единой России» — 9,5 млн рублей. Остальные реготделения живут гораздо скромнее: на втором месте по этому показателю КПРФ с затратами в 1,7 миллиона.
  • Отметим, что о своей финансовой деятельности отчитались лишь 63 из 65 свердловских отделений. Обязательное требование проигнорировали партии «Правое дело» и «Против всех». Как «ОГ» сообщили в свердловском избиркоме, об этом будет сообщено в Министерство юстиции РФ, которое через суд может приостановить деятельность этих отделений или ликвидировать их.

Также судя по отчётам, 55 свердловских отделений за первый квартал не получили и не потратили ни копейки.

— Чтобы участвовать в выборах, у партии должны быть открыты отделения не менее чем в половине субъектов РФ. Поэтому некоторые политические объединения открывают псевдоотделения, чтобы попасть в категорию обладающих правом участия в избирательных кампаниях, — говорит консультант организационно-аналитического отдела аппарата свердловского избиркома Дмитрий Филипп. — У избирательной комиссии нет доступа к счетам политических партий. Они отчитываются в порядке деклараций. Мы проверяем только правомерность платежей. Проверять нулевые декларации нет смысла.

Кстати

Информацию о членских взносах представили только «ЕР» и КПРФ. Оба отделения со своих членов собрали более 350 тысяч рублей.

Областная газета Свердловской области