Депутаты Заксобрания просят компенсацию за два нерабочих месяца

  • Опубликовано в №108 от 18.06.2016

Депутаты Заксобрания Свердловской области не смогут доработать свой пятилетний срок до конца. Дело в том, что в 2011 году парламентариев избирали 4 декабря, а на этот раз выборы состоятся на два месяца раньше — 18 сентября.

На последнем пленарном заседании у некоторых депутатов возникли вопросы, не получится ли так, что два месяца будут работать оба созыва, а если нет, то полагается ли действующим парламентариям денежная компенсация за два нерабочих месяца.

По словам председателя комитета по вопросам законодательства Владимира Никитина, одновременно оба созыва работать не будут.

— В России были случаи, когда на протяжении месяца в региональных парламентах работали два созыва, — говорит председатель комитета. — С тех пор законодательство изменилось. Сегодня в законе чётко прописано, что как только собирается первое заседание депутатов нового созыва, так полномочия прошлого созыва прекращаются. Поэтому мы будем принимать постановление о досрочном прекращении полномочий.

Что касается денежной компенсации нынешнему созыву за досрочное сложение полномочий, то, как отметил Никитин, до момента назначения выборов этот вопрос не обсуждался.

— Платить или не платить — первым делом должны обсудить губернатор и лидеры фракций. Пока неизвестно, будут ли выплаты. Мы уже проходили это на выборах в 2011 году, когда произошёл роспуск Заксобрания в связи с его преобразованием в однопалатный парламент. Тогда решалось всё непросто, проводили несколько встреч, переговоров.

Отметим, в 2011 году депутатам всё-таки была выплачена компенсация.

Областная газета Свердловской области