Все хотят Василия

  • Опубликовано в №112 от 24.06.2016 

Партия «Родина» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» накануне выборов не могут поделить между собой небезызвестного свердловского фермера Василия Мельниченко. Доходит до смешного: обе партии делают одинаковые заявления, мол, уральский фермер будет участвовать в выборах в Госдуму именно под их брендом. «ОГ» связалась с Мельниченко и выяснила, кого же он всё-таки намерен поддержать.

Вчера лидер «пенсионеров» Евгений Артюх заявил, что для участия в выборах его партия объединяется с общероссийским движением «Федеральный сельсовет», руководит которым Василий Мельниченко, а сам свердловский крестьянин будет включён в федеральный список партии на выборы в Госдуму.

Аналогичное заявление о выдвижении Василия Мельниченко ранее делала партия «Родина».

Во время разговора с корреспондентом «ОГ» свердловский крестьянин находился в Москве. Оказалось, что 21 июня он принял участие во Всероссийском форуме кандидатов партии «Родина», где он рассказал собравшимся о проблемах российского крестьянства. После форума Мельниченко остался в столице и вчера, 23 июня, стал участником пресс-конференции партии «пенсионеров». Так за кого всё же фермер?

 — Я сотрудничаю как с «Партией пенсионеров», так и с партией «Родина» — сообщил «ОГ» Мельниченко. — Я готов выдвинуться от любого из этих объединений, но только с условием, что они в своих программах готовы заявить о радикальных переменах в политическом строе страны, о кардинальных реформах в сельском хозяйстве. Если они готовы сделать меня «говорящей головой», рупором партии. Сейчас таких заявлений в их программах нет. Поэтому никаких договорённостей о выдвижении я ни с кем не заключал.

Также в общении с «ОГ» Мельниченко заявил, что вообще не видит смысла идти в Госдуму, если его единомышленники по итогам выборов смогут рассчитывать только на пять или десять мандатов. «В таком случае туда и ходить нечего», — подчеркнул крестьянин.

Отметим, что партиям «Родина» и «Российской партии пенсионеров за справедливость» в своих рядах действительно недостаёт узнаваемых личностей.

Областная газета Свердловской области