Госдума приняла антитеррористический пакет законов

  • Опубликовано в №113 от 25.06.2016 

МОСКВА. Сразу во втором и третьем, окончательном, чтении Государственная дума приняла антитеррористический пакет законов, который внесли председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая и председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Теперь устанавливается уголовная ответственность за терроризм с 14 лет. Вводится понятие «международный террористический акт». Им будет признан теракт, совершённый за границей и подвергший опасности жизнь и здоровье российских граждан. Наказываться он будет лишением свободы на срок от 10 до 20 лет или пожизненно. Также за несообщение о готовящемся теракте будут сажать на срок до одного года.

Операторов связи и «организаторов распространения информации» обязали в течение полугода хранить содержание сообщений пользователей, а также предоставлять государственным органам средства для декодирования зашифрованной переписки. Также операторы связи должны будут предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях и об оказанных им услугах. Мессенджеры и соцсети должны будут хранить данные о передаче сообщений год, а содержание переписки до полугода.

Областная газета Свердловской области