Шекспировские страсти: Великобритания выходит из ЕС

  • Опубликовано в №113 от 25.06.2016 

В минувшую пятницу стали известны результаты референдума в Великобритании. Большинство участников — 51,9 процента — проголосовали за выход их страны из Европейского союза.

Кстати

В дипломатических миссиях Великобритании за рубежом, в том числе в генеральном консульстве этой страны в Екатеринбурге, референдум не проводился. Как пояснила «ОГ» пресс-атташе генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге Елена Чеснокова, те подданные её величества, которые живут на Урале и хотели бы принять участие в референдуме, могли уполномочить кого-то у себя на родине проголосовать за них. Сам генеральный консул господин Мартин Феннер во время референдума находился в Великобритании.

В своей речи британский премьер Дэвид Кэмерон, сторонник сохранения членства своей страны в ЕС, заявил, что нужно уважать волю народа, и эта воля станет «инструкцией» для страны.

— Не думаю, что могу быть тем капитаном, который приведёт страну к следующему пункту назначения. Я полагаю, мы должны выбрать нового премьер-министра к началу конференции консерваторов в октябре, — сообщил Кэмерон.

Однако результаты референдума не означают автоматического выхода Великобритании из ЕС. Во-первых, итоги голосования носят не обязательный, а рекомендательный характер, поэтому Палата общин может заблокировать выход. Однако британская пресса отмечает, что для парламентариев пойти против мнения народа может стать сродни политическому самоубийству.

Во-вторых, процедура выхода какой-либо страны из Евросоюза, прописанная в статье 50 Лиссабонского договора, предусматривает весьма длительный процесс. Совет Европейского союза должен назначить команду переговорщиков, которые обсудят с уходящими план выхода. С этого момента будет запущен процесс переговоров, который может длиться от двух до трёх лет. Далее договор о выходе должен быть принят большинством голосов в упомянутом выше Совете, а затем ратифицирован Европарламентом и парламентом страны-отщепенца.

Пока из Евросоюза не выходило ни одно государство, но в 1985 году был оформлен выход из ЕС Гренландии, являющейся автономной территорией Дании. За три года до этого события в Гренландии состоялся референдум, на котором 53 процента населения высказались за выход из ЕС.

— Великобритания является молодым постимперским государством, которое после развала Британской империи в конце 1950-х годов очень тяжело искало свою нишу в мировой экономике и первоначально даже пыталось построить международные организации, конкурирующие с будущим ЕС. Речь идёт о Европейской ассоциации свободной торговли, — рассказал «ОГ» заведующий кафедрой теории и истории международных отношений Института социальных и политических наук УрФУ профессор Валерий Михайленко. — Вступление в ЕС убило в Великобритании ряд традиционных отраслей, в частности, угольную, металлургию, тяжело сказывается на сельском хозяйстве. Вместе с тем благоприятствовало формированию инновационных отраслей. После выхода из ЕС эта картина может оказаться перевёрнутой.

По мнению Михайленко, Россия не выиграет от выхода Великобритании из ЕС ни тактически, ни стратегически:

— Только тот, кто не знает, как устроены институты ЕС, думает, что организация затрещит по всем швам. Даже если бы это произошло, наш какой интерес в распаде ЕС? У Евросоюза, как у любого демократически регулирующегося организма, кризисы позволяют находить и залечивать болевые точки.

Тем временем...

В этот день нешуточные страсти кипели не только в Великобритании, но и в Екатеринбурге. Открытие фестиваля «Шекспир в летнюю ночь», в котором принял участие известный британский актёр Иэн МакКеллен, было омрачено неприятным инцидентом....

Областная газета Свердловской области