Аркадий Чернецкий призвал корпорации помочь малому бизнесу

  • Опубликовано в №113 от 25.06.2016 

Реальная поддержка малому бизнесу должна оказываться на региональном и местном уровнях, поскольку для федеральной власти «море малых структур неразличимо», заявил 23 июня член Совета Федерации Аркадий Чернецкий на круглом столе в Екатеринбурге, где с участием бизнес-сообщества обсуждался экономический раздел предвыборной программы партии «Единая Россия».

По словам Чернецкого, крупные предприятия необходимо мотивировать на работу с малыми компаниями и передавать тем выполнение отдельных производственных задач.

— Открыть малый производственный бизнес в чистом поле почти нереально. Во всём мире применяется практика, когда десятки тысяч предприятий вьются вокруг одной большой корпорации, они выросли вместе с ней, получили льготные условия формирования материальной базы, освоили одну или несколько операций и гарантировали для «маточной структуры» получение определённой продукции. А дальше по своей инициативе они расширяют собственное производство, — объяснил принцип Аркадий Чернецкий. При этом он отметил, что в России крупные корпорации не очень заинтересованы в создании подобной модели.

Чтобы активизировать поддержку малого и среднего бизнеса, регионы и муниципальные образования должны располагать достаточными ресурсами. В настоящее время, отметил сенатор, субъекты РФ в среднем могут оставлять себе только 30 процентов от полученных на своей территории сборов, остальное уходит в федеральный бюджет. Именно поэтому многие регионы сегодня вынуждены брать большие кредиты, чтобы исполнять свои социальные и управленческие обязательства. На Среднем Урале долговая нагрузка по отношению к объёму внутреннего регионального продукта пока приемлема, но тоже велика.

— Чтобы поднять инициативу на местах — в регионах и муниципалитетах — нужна справедливая бюджетная политика. Нужно выравнивать соотношение бюджетов разных уровней. Однако здесь нельзя делать скачки, потому что на федеральном уровне сформировался определённый объём расходных обязательств, которые сразу не перечеркнуть. Думаю, что в ближайшие годы эта проблема будет серьёзно решаться, — сказал сенатор.

Областная газета Свердловской области