Арестован третий за 15 месяцев губернатор

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2016 под заголовком «Арестован третий  за 15 месяцев губернатор»

25 июня Басманный районный суд Москвы заключил губернатора Кировской области Никиту Белых под стражу на два месяца.

По данным Следственного комитета, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

За последние 15 месяцев это арест уже третьего российского губернатора. В марте 2015 года был арестован и этапирован в Москву глава Сахалинской области Александр Хорошавин. Против него возбудили уголовное дело о получении взятки в 5,6 млн долларов при строительстве Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Позже Хорошавин стал фигурантом ещё одного уголовного дела о взятке в 15 млн рублей.

В сентябре 2015 года в Москве задержан глава Рес-публики Коми Вячеслав Гайзер. Он обвиняется в создании организованной преступной группировки.

Комментируя «ОГ» губернаторские аресты, Владимир Винницкий, член Общественной палаты РФ от Свердловской области, председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов тенденцией это не считает:

— К сожалению, взятки брали и продолжают брать. И я бы тут не стал выделять губернаторов из всего многообразия нашего чиновничества. Другой разговор, что у такого рода высших государственных чиновников значительно больше риски — как с точки зрения использования своего положения, так и с точки зрения разного рода провокаций, которые тоже возможны.

  

Неэффективный управленец

Во всевозможных рейтингах губернаторов Никита Белых неизменно занимал позиции ближе к концу списка. Так, в подготовленном в июне 2016 года Фондом развития гражданского общества рейтинге эффективности губернаторов глава Кировской области находится только на 70-м месте (из 85). А сама Кировская область, согласно официальным статистическим данным, демонстрировала весьма слабое развитие: за первые пять месяцев этого года в сравнении с таким же периодом прошлого года объёмы промышленного производства выросли только на 1 процент, а по такой позиции, как обработка древесины и производство изделий из дерева (именно в лесном комплексе концентрировались «инвестиционные проекты» кировской региональной власти), и вовсе спад — минус 7,4 процента.

Областная газета Свердловской области