Когда Бурков стал диктовать условия, «ЕР» выдвинула Чепикова

  • Опубликовано в №115 от 29.06.2016 под заголовком «Когда Бурков стал диктовать условия,  «ЕР» выдвинула Чепикова»

Ещё в начале февраля стало известно, что «Единая Россия» собирается заключить соглашение с другими парламентскими партиями, согласно которому каждой из партий-конкурентов отводят 10 одномандатных округов, где единороссы не будут выдвигать сильных конкурентов.

Секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов в интервью газете «Ведомости» тогда подтвердил, что такие переговоры ведутся. Кроме того, обсуждалось, что один из безконкурентных округов должен был отойти лидеру Свердловского отделения партии «Справедливая Россия», депутату Госдумы Александру Буркову. Однако этого не произошло.

Изначально предполагалось, что по итогам «размена» одномандатных округов за Бурковым должны были закрепить Берёзовский одномандатный округ. Эту информацию во время медиафорума, который 27 июня прошёл в рамках предвыборного съезда «Единой России», подтвердил Сергей Неверов.

— Почему не произошёл «размен»? Я думаю, вопрос в первую очередь нужно адресовать ему (Александру Буркову. — Прим. ред.). Мы со своей стороны готовы были взять Сергея Чепикова в общерегиональный список, соответственно, убрав его с одномандатного округа. Но господин Бурков не согласился на эти условия. Ну мы же не танцевать с ним пришли. Сказали: «Вот, есть округ. Хочешь — иди. Не хочешь — не иди». Он сказал, что здесь (по Берёзовскому одномандатному округу. — Прим. ред.) не пойдёт. Ну не пойдёт так не пойдёт. Пусть тогда побеждает в другом месте, — разъяснил ситуацию Неверов.

В итоге Александр Бурков возглавил свердловский общерегиональный партсписок «СР» в Госдуму, он также выдвинулся по Свердловскому одномандатному округу, где его главным конкурентом будет бывший коммунист Андрей Альшевских, который этой весной покинул ряды КПРФ и решил баллотироваться от «партии власти». Этот округ, помимо двух районов Екатеринбурга, включает в себя Среднеуральск и Верхнюю Пышму, где Бурков, в отличие от Альшевских, фактически не вёл никакой активной работы. Поэтому его шансы на победу тут, мягко говоря, ту-манны.

Получить комментарий у Александра Буркова вчера не удалось.

Областная газета Свердловской области