Павел Крашенинников устроился на работу в Екатеринбурге, теперь думает купить квартиру

  • Опубликовано в №115 от 29.06.2016 под заголовком «Павел Крашенинников устроился на работу в Екатеринбурге, теперь думает купить квартиру»

На следующий же день после предвыборного съезда «Единой России» из Москвы в Екатеринбург прилетел официально утверждённый лидер свердловского регионального партийного списка — депутат Госдумы Павел Крашенинников. Первым делом он пообщался с журналистами и рассказал, что думает о свердловских кандидатах в Госдуму, на сколько мандатов они могут претендовать и что его останавливает от покупки жилплощади в Екатеринбурге.

Павел Крашенинников считает, что свердловские кандидаты от «Единой России» на сентябрьских выборах в Госдуму могут рассчитывать на 10–12 мандатов. По его прогнозам, представителям общерегионального партсписка отойдёт не менее трёх мест в федеральном парламенте. А вот кандидаты-одномандатники «ЕР», считает Крашенинников, имеют все шансы одержать победу во всех семи округах области.

— Замечу, если взять состав нынешней Госдумы, то у нас 58 депутатов сложили свои полномочия: кто-то ушёл в Совет Федерации, кто-то в органы исполнительной власти и так далее. С этой точки зрения, те люди в списке, которые не получат мандат на выборах, станут резервом. По закону у партии есть право выбирать из списка наиболее активные кандидатуры, — сообщил Павел Крашенинников.

Комментируя свердловский список кандидатов, его лидер каждому отвёл свою роль.

— Вот у нас есть Андрей Ветлужских — руководитель Свердловского отделения Федерации профсоюзов. На съезде Владимир Путин сказал, что нам нужно защищать интересы простых людей. Думаю, как раз Андрей сможет выступить в качестве такого защитника. Депутат Госдумы Александр Петров — лидер уральской фармацевтики. Сейчас в условиях различных санкций нам очень важны профессионалы в этой сфере. Проблемы школьного и дошкольного образования, думаю, поможет разрешить руководитель общественной организации «Межрегиональное родительское собрание» Герман Авдюшин. Проблемы молодёжи — Алексей Коробейников: в прошлом лидер «Молодой гвардии», сегодня — депутат Законодательного собрания и очень опытный политик, — рассказал Крашенинников.

Безусловно, лидера списка, который до этого ни разу не избирался от Свердловской области, вновь расспрашивали о том, как часто он появляется в регионе. Уже подготовленный к подобного рода вопросам депутат даже назвал конкретные даты.

— Был в Екатеринбурге с 31 мая по 2 июня, потом с 8 по 11 июня. Дальше по партийным делам был командирован в Тверь, следом в Казань и Магнитогорск, — отчитался Крашенинников. Отвечая на вопрос корреспондента «ОГ», не надумал ли он действительно приобрести здесь жильё, Крашенинников признался, что с радостью, но есть одно «но»…

— Я серьёзно думаю над этим. У меня и семья не против перебраться в Екатеринбург. Правда, вдруг тот, у кого я приобрету жильё в период избирательной кампании, посчитает, что это подкуп (смеётся). По-этому вернёмся к этому вопросу после выборов, — резюмировал политик. Кроме того, он напомнил, что получил ставку в Уральском государственном юридическом университете, где будет преподавать гражданское право.

После пресс-конференции корреспондент «ОГ» поинтересовался у лидера партсписка в Госдуму, каким он видит аналогичный список в Законодательное собрание области:

— Это было бы неэтично с моей стороны — называть конкретные имена. Я, конечно, эту тройку проглядываю и понимаю, что она будет не слабее федеральной.

Областная газета Свердловской области