Сити-менеджером Верхотурья стал бывший вице-мэр Тобольска

В Верхотурском ГО сити-менеджера не было с февраля. Фото: Алексей Кунилов

В Верхотурском ГО сити-менеджера не было с февраля. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №115 от 29.06.2016 под заголовком «Сити-менеджером Верхотурья стал бывший вице-мэр Тобольска»

В Верхотурском ГО наконец-то выбрали сити-менеджера. Им стал первый замглавы администрации Василий Сизиков, который исполнял обязанности главы администрации с февраля этого года. 

Напомним, первый конкурс на замещение вакантной должности объявили сразу после ухода Юрия Першина. На него заявлялось четыре человека, включая действующего мэра Верхотурья Алексея Лиханова. Но сначала сам Лиханов, а потом и остальные претенденты массово забрали документы, сославшись на неточности в положении о проведении конкурса, поэтому конкурс отменили. Второй конкурс объявили в мае — на пост главы снова заявились четыре кандидата — пенсионер МВД Игорь Никитин, замглавы администрации по ЖКХ Алексей Храмцов, начальник Дерябинского территориального управления Галина Дерябина и первый замглавы администрации Василий Сизиков. После второго этапа конкурса в списке остались только Василий Сизиков и Галина Дерябина.

— Комиссия единогласно рекомендовала думе сделать ставку на Сизикова, и присутствовавшие на заседании 14 депутатов (один человек отсутствовал по уважительной причине, а один ранее сложил полномочия) его поддержали. Этот факт уже многое значит, — пояснил «ОГ» глава Верхотурского ГО Алексей Лиханов. — Человек отработал в должности первого замглавы с апреля прошлого года, показал, что он сотрудник грамотный, работоспособный. Сейчас мы учимся работать в

команде, и уже есть определённые подвижки. В ежедневном формате мы встречаемся, обсуждаем задумки. Что касается должности первого замглавы — пока искать на неё человека мы не планируем. В связи с тяжёлой экономической ситуацией нужно несколько оптимизировать аппарат администрации. Вероятно, какую-то из должностей, первого зама или замглавы по ЖКХ, мы со временем упраздним.

До работы в администрации Верхотурского ГО Василий Сизиков был вице-мэром Тобольска (около полугода они работали вместе с нынешним губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, который тогда возглавлял тобольскую администрацию), затем заместителем директора департамента образования и науки Тюменской области и руководителем управления капитального строительства региона. Сам Сизиков вчера находился в командировке и оказался недоступен для комментариев.

Областная газета Свердловской области