Турция потеряла 500 000 уральских туристов

  Андрей Ульянов
Как рассказала «ОГ» екатеринбурженка Мария Генеш, которая работает в одном из отелей Анталии, сейчас, в разгар сезона, отель заполнен лишь на 70 процентов. В нём отдыхает всего две российских семьи, обе приехали в Турцию «дикарями». Фото: Алексей Кунилов

Как рассказала «ОГ» екатеринбурженка Мария Генеш, которая работает в одном из отелей Анталии, сейчас, в разгар сезона, отель заполнен лишь на 70 процентов. В нём отдыхает всего две российских семьи, обе приехали в Турцию «дикарями». Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №115 от 29.06.2016 под заголовком «Мы верим, что вернёмся»

В понедельник Президент России Владимир Путин получил послание президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана. В нём турецкий лидер извинился за сбитый российский самолёт и назвал Россию стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. Действительно, за последний год отношения между двумя странами резко ухудшились: прекратился поток туристов, турецкие компании в строительной отрасли стали терять заказы, в российских магазинах исчезли турецкие овощи и фрукты. Сейчас, по прогнозам экспертов, страны могут сделать шаг к примирению.

Напомним, после того, как вступило в силу постановление правительства РФ о мерах по реализации президентского указа о введении ограничительных мер в отношении Турции, организованного туризма между странами нет.

— Турецкая экономика в туристическом секторе понесла серьёзный ущерб: наши туроператоры не берут на себя ответственность организовывать поездки, потому что боятся быть за это наказаными, — рассказал «ОГ» исполнительный директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев. — За 2015 год Турцию посетили 3,3 миллиона российских туристов, около полумиллиона из них — жители Урала. Сейчас туда едут только самые отважные, «подпольно». Дело в том, что на потери в туристическом секторе турецкой экономики повлияла и высокая вероятность совершения территористических актов. После терактов, произошедших в Стамбуле и Анкаре, когда погибли иностранные туристы, ряд западноевропейских стран приостановил своё сотрудничество с Турцией. Конечно, сейчас всё туристическое сообщество будет ждать каких-то ответных шагов со стороны наших властей. Но даже в случае примирения в этом году ситуация кардинальным образом не изменится: во-первых, туристический сезон уже в разгаре, и большинство россиян свои поездки спланировало, а во-вторых, опасность стать жертвами террористических актов довольно высока.

По словам Михаила Мальцева, на сегодня ряд отелей, хорошо известных российским туристам, так и не открылись. Их работники, чтобы занять хотя бы часть номеров, обзванивают туристов по клиентским базам — предлагают приехать к ним «дикарём». Самому Мальцеву такие звонки тоже поступали.

Интересно, что несмотря на ограничительные меры, возможность авиаперелёта в Турцию из России и, в частности, из Екатеринбурга, осталась. В то время как с этих маршрутов за последние месяцы ушли все российские компании, турецкая авиакомпания Turkish Airlines в начале месяца заявила о сохранении всех своих маршрутов в связи с частичным восстановлением спроса на перелёты по этим направлениям. В частности, из Екатеринбурга в Стамбул сохраняется три рейса в неделю, но в большинстве случаев туристы используют их как транзитные.

Кризис в отношениях между Россией и Турцией отразился и на строительной отрасли. Последним объектом, построенным в Свердловской области турками, стала поликлиника Уралвагонзавода, возведением которой в прошлом году занималась компания «Эвер Эндюстри Иншаат Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети». Если раньше в Свердловской области работал целый ряд турецких строительных фирм, то сейчас, по данным гендиректора Союза строителей Свердловской области Виталия Падчина, все турецкие строительные фирмы область покинули, последний застройщик — весной этого года.

По данным «ОГ», сейчас в регионе осталась компания «Енигюн», которая возводила торгово-развлекательный центр «Алатырь» в Екатеринбурге, но и та ждёт у моря погоды — то есть сидит без заказов.

— Мы ещё не знаем, как на заявление нашего президента господина Эрдогана отреагирует российское правительство, а именно оно определяет правила нашей работы на строительном рынке, — говорит директор филиала турецкой строительной компании «Енигюн» в Свердловской области Хасим Четин. — Пока что у нас нет объектов, где мы могли бы работать, надеемся, что они скоро появятся. Пока остаёмся здесь и не собираемся уходить из Свердловской области, где присутствуем более десяти лет. Верим, что всё будет хорошо и мы вернёмся на строительный рынок региона.

Как заявил ТАСС министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, в случае потепления двусторонних отношений Россия может снять ограничения на работу турецких строительных компаний.

— Принеся извинения за сбитый Су-24, президент Турции сделал первый шаг. Дальнейшие условия нормализации наших отношений, скорее всего, будут решаться в пакетном соглашении, обсуждаться оно будет на Совете Федерации глав МИД черноморского региона в Сочи 1 июля, где будет Чавушоглу (министр иностраных дел Турции. — Прим. ред.), — сообщил РИА Новости член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

29–30 июня должен состояться телефонный разговор между президентами Реджепом Эрдоганом и Владимиром Путиным, в ходе которого будет обсуждаться вопрос урегулирования двусторонних отношений.

 

Кстати

Свердловская область успешно вела торговые отношения с Турцией много лет, поставляя в восточную страну металл и металлические изделия и закупая у своего партнёра машиностроительную продукцию, электрооборудование и продовольствие. Но по итогам первого квартала 2016 года Турция после введения санкций опустилась в списке стран — торговых партнёров с 5-го на 22-е место, а товарооборот составил 23 миллиона долларов. По данным министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило 87 процентов.

Областная газета Свердловской области