Избирательные участки назовут в честь известных свердловчан

  • Опубликовано в №116 от 30.06.2016 под заголовком «Избирательные участки назовут в честь известных свердловчан»

Избирательная комиссия Свердловской области привлекает электорат на выборы, поддерживая обустройство музеев местных знаменитостей на избирательных участках, которым присваивают имена выдающихся свердловчан.

Как сообщил «ОГ» председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников, три избирательных участка региона уже названы в честь знаменитых свердловчан. Речь идёт о двух избирательных участках, расположенных в домах культуры в Камышловском районе — в селе Раздольное избирательный пункт номер 436 назвали в честь Героя Советского Союза Анатолия Чертова, а участку номер 441 в деревне Чикунова присвоено имя полного кавалера ордена Славы Геннадия Никулина. В селе Коптелово в Алапаевском районе избирательный пункт номер 30, находящийся в школе, теперь носит имя полярного исследователя, первого президента Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО, кавалера ордена «Знак Почёта» Юрия Борисихина.

Именной участок будет отличаться от обычного пункта оформлением, памятными досками, постоянно действующей экспозицией, посвящённой герою. Также стать именным участок может в честь особой для территории даты. С инициативой вправе обратиться органы госвласти и местного самоуправления, избирательные комиссии, общественные организации и политические партии, а также командиры воинских частей в регионе.

При этом Валений Чайников надеется, что инициатива будет в большей степени исходить «снизу».

— Именные участки создаются как для сохранения памяти о наших земляках, так и для популяризации самого института выборов. В единый день голосования каждый сможет посетить созданный на участке музей или памятный уголок. Мы надеемся, что это повысит явку, — пояснил глава облизбиркома.

На данный момент именные избирательные участки в Камышловском районе уже практически оформлены. Они должны торжественно открыться за 30 дней до выборов. В Алапаевске именной участок начнёт работать для посетителей музея ближе к единому дню голосования — пока точная дата неизвестна.

Сюжет

Выборы - 2016
18 сентября в Свердловской области пройдут выборы в Государственную Думу, Законодательное Собрание и органы местного самоуправления.

Областная газета Свердловской области