6 тысяч уральцев смогут ежегодно обследоваться на онкозаболевания

На открытии ПЭТ-центра Евгению Куйвашеву и Герману Пихоя (на первом плане справа) продемонстрировали технологию сканирования. Фото: ДИП

На открытии ПЭТ-центра Евгению Куйвашеву и Герману Пихоя (на первом плане справа) продемонстрировали технологию сканирования. Фото: ДИП

  • Опубликовано в №116 от 30.06.2016 под заголовком «6 тысяч уральцев  смогут ежегодно  обследоваться  на онкозаболевания»

Вчера, 29 июня, губернатор Евгений Куйвашев и зампредседателя правления УК РОСНАНО Герман Пихоя открыли в Екатеринбурге центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) портфельной компании РОСНАНО «ПЭТ-Технолоджи». 

С весны ПЭТ-центр в Екатеринбурге работал в тестовом режиме («ОГ» писала об этом 11 марта 2016 года) и уже провёл обследование более тысячи человек, сейчас он готов выйти на проектную мощность.

Герман Пихоя поблагодарил губернатора за поддержку проекта и отметил, что всего в стране открыто семь ПЭТ-центров общей стоимостью более 3,5 миллиарда рублей.

— Ежедневно в таких центрах проходят обследование по сто человек, и можно сказать, что мы действительно спасаем жизни людей в ежедневном режиме, — отметил он.

В ходе встречи были достигнуты договорённости о дооснащении центра в Екатеринбурге. Кроме того, областной минздрав совместно с Территориальным фондом обязательного медстрахования (ТФОМС) займётся увеличением квот на диагностику пациентов на базе ПЭТ-центра. Сейчас за счёт средств ТФОМС ежегодно обследование могут пройти до шести тысяч человек. В перспективе его пропускная способность должна увеличиться до 15 тысяч пациентов.

Кроме того, «ПЭТ-Тех-нолоджи» с сентября начнёт внедрять программу повышения квалификации врачей по специализации «Радиология». Они смогут стажироваться на базе Центра ядерной медицины в Екатеринбурге. Стороны также обсудили перспективу производства изотопов, необходимых для работы оборудования центра, на базе УрФУ. Соглашение планируется подписать на Иннопроме.

Областная газета Свердловской области