Что предлагает «ЕР» в своей программе?

  • Опубликовано в №117 от 01.07.2016 под заголовком «Что предлагает «ЕР»  в своей программе?»

«Единая Россия» пойдёт на выборы в Госдуму с программой «Успех каждого — успех России». Ключевой документ партии, определяющий её курс на ближайшие пять лет, был утверждён в понедельник на предвыборном съезде единороссов. Корреспондент «ОГ», который сопровождал свердловскую делегацию на съезде, записал самые громкие программные тезисы.

«Единая Россия» выступает за восстановление индексации пенсий россиян с 2017 года на уровень фактической инфляции и против повышения пенсионного возраста.

Ольга БАТАЛИНА, заместитель секретаря Генсовета партии, председатель комитета Госдумы по труду и со-циальной политике:

— Мы поддерживаем позицию Президента РФ в ближайшие годы не повышать пенсионный возраст. Мы настаиваем на том, чтобы с 2017 года восстановить в полном объёме индексацию пенсий пенсионеров, то есть восстановить в том объёме, как это сегодня предусмотрено российским законодательством — на фактический уровень инфляции за предыдущий год.

Партия предлагает отказаться от проверок бизнеса отдельными надзорными органами в пользу комплексных проверок раз в три года.

Ирина ЯРОВАЯ, председатель комитета Госдумы по безопасности:

— Ещё один важный шаг для улучшения предпринимательской активности — снижение административных барьеров и пересмотр системы государственного и муниципального контроля и надзора. Мы предлагаем законодательно установить, чтобы комплексная проверка бизнеса проводилась один раз в три года одновременно всеми контрольными органами, а не каждым надзорным органом раз в три года.

«ЕР» будет работать над качеством и доступностью государственных услуг.

Ирина ЯРОВАЯ:

— Нами была создана новая правовая и организационная инфраструктура предоставления госуслуг, которыми сегодня пользуется большинство граждан России. В дальнейшем перечень госуслуг, предоставляемых как через электронный портал, так и через МФЦ, будет расширен. Туда будут включены наиболее проблемные и массовые государственные услуги (например, обмен или получение водительских прав). А время ожидания в очереди на получение госуслуг должно быть сокращено до 15 минут. Кроме того, предполагается ввести систему электронных услуг по разрешениям на строительство и земельным вопросам в регионах.

Одним из главных аспектов программы партии будет борьба с коррупцией.

Ирина ЯРОВАЯ:

— В рамках усовершенствования мер противодействия коррупции необходимо ввести защиту от офшорной коррупции, установить специальный состав преступления и повышенную ответственность (до 20 лет лишения свободы) за хищение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Каждый народный рубль должен быть защищён, а откат должен быть закатом для каждого, кто посягнул на государственную казну. Нормальный человек никогда не будет грабить свою семью и свою страну.

Единороссы обещают создавать новые школьные места и снизить бюрократическую нагрузку на учителей.

Ирина МАНУЙЛОВА, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию:

— Качественное образование в школе является залогом успешности нашей политики. Партийный проект «Модернизация образования» помогает вводить новые места в школах, он является логическим продолжением партпроекта «Детские сады — детям». Перед нами стоят масштабные задачи: мы хотим создать 6,5 миллиона новых мест. Это позволит детям учиться в одну смену, что положительно скажется на качестве школьного образования… В ближайшее время мы должны снизить число контрольных мероприятий в школах. Учителя не должны тратить значительную часть своего времени на огромное число отчётов.

Партия предлагает сделать ставку по кредитам для предприятий агропромышленного комплекса не более 5 процентов.

Николай ПАНКОВ, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам:

— Основной акцент мы сделали на то, что сельское хозяйство должно быть самодостаточным. Для этого разработан и предложен механизм доступности кредитов для агропромышленного комплекса. Необходимо, чтобы банки предоставляли кредиты под 5 процентов, а не под 20 процентов, как сейчас. Надеюсь, нам удастся решить данную проблему, и тогда мы сможем выполнить поставленную Президентом России Владимиром Путиным задачу о повышении продовольственной безопасности.

Областная газета Свердловской области