Тройка «ЕР» на выборах в ЗССО: Куйвашев, Чернецкий, Носов

Общерегиональную тройку «Единой России» в Заксобрание области возглавили Евгений Куйвашев (в центре), Аркадий Чернецкий (слева) и Сергей Носов (справа). Фото: Анжела Тамбова

Общерегиональную тройку «Единой России» в Заксобрание области возглавили Евгений Куйвашев (в центре), Аркадий Чернецкий (слева) и Сергей Носов (справа). Фото: Анжела Тамбова

  • Опубликовано в №124 от 12.07.2016

В минувшие выходные, 9 июля, Свердловское отделение «Единой России» провело региональную конференцию, во время которой утвердило список кандидатов на сентябрьские выборы в региональное Законодательное собрание.

Открывая конференцию, губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что сегодня во фракции «Единой России» состоят 28 депутатов.

— Ставлю задачу партийному активу — победить во всех одномандатных округах, где выдвинуты партийцы, и получить большинство голосов за партийные списки, — заявил Евгений Куйвашев, он возглавил общерегиональную тройку кандидатов «Единой России» на выборах в Заксобрание. Вторую строчку занял сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий. Третью — глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Итоговая расстановка кандидатов-одномандатников и состав территориальных групп по сравнению с результатами праймериз, которые прошли в регионе 22 мая, изменились, но не серьёзно:

  • В Асбестовском округе заместителя гендиректора по персоналу и социальному развитию в ООО «Уральский асбестовый горно-­обогатительный комбинат» Валерия Юстуса поменяли с первым вице-премьером региона Владимиром Власовым, который стал одномандатником. Юстус возглавил территориальную группу. Подобная рокировка произошла и в Краснотурьинском округе, где местами поменялись министр строительства и развития инфраструктуры региона Сергей Бидонько (возглавил тергруппу) и депутат Заксобрания Анатолий Сухов (занял позицию одномандатника).
  • В Богдановичском округе председатель регионального парламента Людмила Бабушкина будет участвовать в выборах одновременно и как одномандатник, и в качестве лидера территориальной группы, которым по результатам праймериз был глава Талицкого ГО Александр Толкачев. Самого Толкачева спустили на третью строчку в группе, а регионального парламентария Алексея Коробейникова подняли на вторую.
  • Аркадий Чернецкий — лидер праймериз в Верх-Исетском округе — вошёл в общерегиональную тройку, а его место одномандатника занял депутат Заксобрания Анатолий Никифоров, а территориальную группу возглавил главврач городской больницы №2 Константин Савинов.
  • В Красноуральском округе лидером тергруппы стала олимпийская чемпионка Ольга Глацких, которая поменялась местами с замдиректора ОАО «Святогор» Юрием Мурзаевым.
  • Министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов уступил место одномандатника депутату Заксобрания Владимиру Терешкову, а сам возглавил тергруппу.
  • В Ревдинском округе региональный парламентарий Александр Серебренников пойдёт на выборы как в качестве одномандатника, так и лидера территориальной группы. На второе место в группе переместился представитель губернатора и правительства в Заксобрании Виктор Бабенко.

Замены лидерам праймериз — региональному парламентарию Илье Гаффнеру в Белоярском округе и барду Александру Новикову в Октябрьском округе, которых исключили из списков кандидатов, не нашли. В этих округах в качестве одномандатников партия никого не выдвинула. Оба кандидата планируют участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев. В общении с журналистами Евгений Куйвашев отметил, что они остаются сторонниками партии и будут поддержаны.

Областная газета Свердловской области