Людмила Бабушкина подвела итоги пятилетней работы

  • Опубликовано в №126 от 14.07.2016

Сегодня, 14 июля, состоится последнее пленарное заседание нынешнего созыва Законодательного собрания Свердловской области.

В следующий раз региональные парламентарии соберутся уже в обновлённом составе после сентябрьских выборов.

— За пять лет мы приняли 618 законов, — подводит итоги пятилетней работы председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина. — Некоторые наши законодательные инициативы стали новациями в целом для России. Это закон о государственно-частном партнёрстве, закон о продовольственной безопасности, о поддержке субъектов инновационной деятельности.

Нынешний созыв большое внимание уделял социальной сфере.

— У нас принят закон о региональном материнском капитале за рождение третьего ребёнка в размере 121 тысячи рублей. Кроме того, мы разработали ряд законов, направленных на поддержку детей-сирот. Например, когда ребёнок покидает детский дом, он встаёт на очередь и получает жильё. Также мы приняли закон о поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны, предполагающий приобретение для них жилья и ремонт жилплощади каждые пять лет, — говорит председатель регионального парламента.

Действующие депутаты уже утвердили план законопроектных работ, по которому первое время будет работать их смена. Плюс новому созыву нужно будет сразу же включиться в процесс подготовки бюджета 2017 года.

Один из таких законопроектов связан с дисциплиной. Согласно этой инициативе депутат, отсутствовавший в течение 60 дней без уважительной причины на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов и комиссий, может быть лишён мандата.

— Он сейчас на доработке, но канва уже есть, — говорит Бабушкина. — Я сторонник дисциплины. Если тебе доверили представлять интересы избирателей, будь добр — приходи на заседания, работай в комитетах, работай в комиссиях. А если депутат не занимается всем этим, то как он голосует за законопроекты?

Отметим, что действующие депутаты не смогут доработать свой пятилетний срок до конца. В 2011 году парламентариев избирали 4 декабря, а на этот раз выборы состоятся на два месяца раньше — 18 сентября. В связи с этим обсуждался вопрос о денежной компенсации за два нерабочих месяца.

— Мы приняли решение, что никаких расходов наша смета не понесёт. То есть компенсации не будет, — сообщила «ОГ» Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области