Евгений Куйвашев: «Уверен, что подавляющее большинство из вас я увижу здесь в сентябре»

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №127 от 15.07.2016

Вчера, 14 июля, депутаты Заксобрания Свердловской области провели последнее перед сентябрьскими выборами пленарное заседание в нынешнем созыве 2011–2016 годов.

Даже на последнее в нынешнем созыве заседание собраться в полном составе депутаты не смогли. Присутствовали 42 из 50 народных избранников. Без объяснения причин отсутствовали Евгений Артюх, Нафик Фамиев, Владимир Коньков, Дмитрий Шадрин и Илья Филиппов.Валерий Савельев и Александр Норицин оказались в отпуске. Алексей Кушнарёв отсутствовал по причине служебной необходимости.

Фото: Александр Зайцев

— Приятно и немного грустно выступать на последнем заседании. Я очень хочу, чтобы вы все были избраны на следующий срок. Но я понимаю, что нам предстоит непростая избирательная кампания. Уверен, что у каждого из вас получится донести до избирателей своё видение развития области. Уверен, что подавляющее большинство из вас я увижу здесь в сентябре, — заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, присутствовавший на заседании. Позже председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина сообщила, что порядка 10 действующих депутатов не намерены переизбираться на новый срок. Имена она не уточнила.

Фото: Александр Зайцев

Глава региона напомнил, как во время своей инаугурации в 2012 году он сказал депутатам, что для него в работе с Заксобранием главное «не партийная принадлежность, а экономическая проработанность законодательных инициатив и их реальная польза».

— Работая в этом ключе, мы добились пользы, — сказал губернатор. — Вы на сто процентов справились со своими задачами.

Фото: Александр Зайцев

Одной из важнейших заслуг нынешнего депутатского корпуса Евгений Куйвашев назвал совместную разработку «Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года».

— Это войдёт в историю уральского парламентаризма. Тот совместный труд, который был принят, станет ключевым фактором в развитии области, — пояснил губернатор.

В комитетах

В региональном парламенте работают семь комитетов. Больше всего законопроектов прошло через комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности (руководит Владимир Никитин) и комитет по социальной политике (Вячеслав Погудин).

  • По словам Владимира Никитина, за пять лет его комитет вынес на рассмотрение 470 законодательных инициатив, 181 из них была принята. Он особенно отмечает поправки в закон о правительстве Свердловской области и Устав региона, закон о двух уполномоченных (по правам человека и правам ребёнка). А дольше всего, по его словам, принимали закон о народных дружинах:

— Мы пробивали его пять лет. Начали, ещё когда наш парламент состоял из двух палат. Как только появился федеральный рамочный закон, мы тут же (первыми в России) приняли свой.

  • Вячеслав Погудин сообщил «ОГ», что его комитет за это время рассмотрел 204 законопроекта, 139 из них были приняты.

— В силу специфики нашего комитета могу сказать, что мы рассматривали жизненно важные законопроекты для развития области. Например, закон об образовании, об охране здоровья, закон о молодёжи, который мы приняли одними из первых в стране. Также это пакет законов, направленный на борьбу с социальным сиротством, — говорит Погудин.

Сюжет

Выборы - 2016
18 сентября в Свердловской области пройдут выборы в Государственную Думу, Законодательное Собрание и органы местного самоуправления.

Областная газета Свердловской области