В Красноуральске выбрали нового главу. Экс-мэр улетела за границу

В социальных сетях новоиспечённый мэр делится своими успехами, причём не только профессиональными. Фото: ok.ru

В социальных сетях новоиспечённый мэр делится своими успехами, причём не только профессиональными. Фото: ok.ru

  • Опубликовано в №129 от 19.07.2016

Смена власти в Красноуральском городском округе прошла тихо — дума собралась и выбрала нового председателя — главу муниципалитета, им стал депутат и опытный «святогорец» Вячеслав Грибов. До этого ряд депутатов выступали с предложением сменить руководителя, но никакого официального подтверждения отставки бывшего мэра Светланы Рафеевой не было. До избрания новый глава четыре года был депутатом местной думы.

— Всё и правда произошло внезапно. Светлана Константиновна написала заявление об уходе, после чего депутаты большинством голосов выбрали мою кандидатуру. Раньше я был заместителем директора по персоналу в ОАО «Святогор» — пришлось сменить спецодежду производственника на строгий костюм. Непривычно, я ведь 11 лет металлургии отдал, — рассказал корреспонденту «ОГ» Вячеслав Грибов.

Впрочем, муниципальные проблемы ему не чужды — в Красноуральске Вячеслав Грибов живёт уже 34 года, 4 из них работает в думе. По его словам, с самыми больными вопросами знаком — это, естественно, жилищно-коммунальное хозяйство и дороги, а также нашумевший химзавод («ОГ» за 09.04.2016). Приступив к служебным обязанностям, Вячеслав Грибов «занялся изучением бумаг».

— На прошлой работе бумаг тоже хватало. Я всегда говорю, что бумаги надо любить — тогда с ними просто работать, — поделился своеобразной чиновничьей мудростью новый мэр Красноуральска.

Экс-глава городского округа Светлана Рафеева между тем сейчас отдыхает за границей. В телефонном разговоре она сказала «ОГ», что после отпуска она вернётся в город и в августе начнёт работать в другом месте — пока не признаётся, где.

— Решение уйти в отставку я приняла единолично, это не связано с волнениями среди депутатов. Я продолжу работать и в думе — в комиссии по бюджету. Кроме того, я по-прежнему работаю с «Единой Россией», так что из городской политики не ухожу, — рассказала Рафеева.

Досье «ОГ»: Вячеслав Грибов

  • Родился 18 февраля 1959 года в посёлке Туман Гаринского района Свердловской области.
  • В 1992 году окончил машиностроительный техникум по специальности «Обработка металлов резанием».
  • В 2004 году окончил Уральский государственный технический университет — УПИ по специальности «Менеджмент организаций».
  • С 2010 года работал заместителем директора по персоналу в ОАО «Святогор».
  • С 2012 года — депутат думы городского округа шестого созыва.
  • Женат, имеет двоих детей, троих внуков.
Областная газета Свердловской области