«Двойники» на выборах могут оттянуть у известных кандидатов до трети голосов

Кадр из фильма «Матрица»

Кадр из фильма «Матрица»

  • Опубликовано в №130 от 20.07.2016

Малые партии ведут войну за неопределившийся электорат, выдвигая однофамильцев и даже полных тёзок известных кандидатов на выборах.

Этой тактикой, в частности, пользуются «Патриоты России» на выборах в Законодательное собрание Свердловской области. В Железнодорожном округе территориальную группу возглавляет «двойник» депутата Госдумы от «Справедливой России» Александра Буркова. Кандидаты отличаются только отчеством. «Эсер» — Александр Леонидович, а «патриот» — Александр Владимирович. При этом «эсер» на выборах в Заксобрание идёт вторым номером в общеобластной части списка партии.

  • В Кировском округе «патриотов» представит однофамилец доцента УрФУ Михаила Николаевича Клименко — победителя праймериз «Единой России» в этом же округе. «Патриота» в отличие от единоросса зовут Михаил Викторович.
  • В Чкаловском одномандатном округе и по списку в этой территории идёт однофамилец кандидата от «Партии пенсионеров» Ильи Тыщенко — Эдуард Тыщенко.
  • В Серовском округе баллотируется Наталья Семеновых— однофамилица депутата Заксобрания Сергея Семеновых и его супруги — депутата серовской гордумы Марии Семеновых. Последние являются кандидатами от «Справедливой России». Сергей Семеновых идёт по Серовскому округу, а Мария — в составе Серовской территориальной группы.
  • В Ленинском округе Екатеринбурга на выборы пошла Юлия Марчевская, которая столкнётся на этой территории с единороссом Анатолием Марчевским.
  • В Октябрьском округе зарегистрирован полный тёзка барда-самовыдвиженца Александра Новикова, который ранее победил на праймериз «Единой России» на этой территории. Кандидаты отличаются датой рождения — бард родился 31 октября 1953 года, а «патриот» — 06 ноября 1953-го.
  • В Первоуральском округе и тергруппе «патриотов» представляет Николай Переверзев— однофамилец бывшего мэра Первоуральска Юрия Переверзева, который баллотируется от «Яблока».

Как сообщил «ОГ» председатель Облизбиркома Валерий Чайников,избирательная комиссия не имеет права не допускать кандидата до участия в выборах только потому, что он является полным тёзкой или однофамильцем другого кандидата.

При этом в Облизбиркоме отметили, что в бюллетене кандидаты-однофамильцы располагаются в алфавитном порядке, а если фамилии, имена и отчества двух и более кандидатов совпадают полностью, первыми указываются сведения о старшем по возрасту кандидате. Если кандидат менял фамилию, имя или отчество в период избирательной кампании либо в течение года до дня официального опубликования решения о назначении выборов, в бюллетене также указываются прежние данные.

Адвокат и политтехнолог Иван Кадочниковназывает эту технологию «супер-эффективной»:

— Устойчивый электорат проголосует за нужного ему кандидата и не ошибётся. Технология «двойников» нацелена на неопределившихся, которые голосуют по принципу: мне он понравился, но я точно не знаю, кто это. А социология показывает, что неопределившихся очень много — до 50 процентов тех, кто придёт на выборы. При этом явка прогнозируется на уровне 60 процентов от всех избирателей. Таким образом, если кандидаты сталкиваются в одном округе, то «двойник» может забрать до 30 процентов голосов, которые изначально предназначались известному кандидату. Более того, в моей практике были ситуации, когда «двойники» выигрывали у реальных кандидатов.

По словам Ивана Кадочникова, чтобы противостоять этой технологии, кандидаты начнут искать нарушения в документах у конкурентов, чтобы добиться их снятия с выборов, а также будут вести целевую агитацию — призывать голосовать за конкретный номер в бюллетене. Избирателям же адвокат рекомендует быть внимательными во время голосования.

Кстати: партия - «спойлер» выставляет на выборы депутатов Госдумы от Свердловской области жителей Татарстана

Семь кандидатов-одномандатников из Татарстана заявила на выборы депутатов Госдумы от Свердловской области «Коммунистическая партия коммунисты России». Шесть из них уже сдали документы на регистрацию в окружные избиркомы и только один кандидат – по Первоуральскому одномандатному округу №173 - пока этого не сделал.

Примечательно, что все кандидаты партии никакого отношения к нашему региону не имеют: все они проживают в Казани или Набережных Челнах и представляют абсолютно разные социальные группы. Так, двое кандидатов в графе «место работы» указали «домохозяин», есть в списке пенсионер, водитель, слесарь-сантехник и директор ООО. Сейчас Избирательная комиссия проверяет представленные сведения.

Напомним, на сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 5 кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы, все они представляют партию ЛДПР.

Сюжет

Выборы - 2016
18 сентября в Свердловской области пройдут выборы в Государственную Думу, Законодательное Собрание и органы местного самоуправления.

Областная газета Свердловской области