Самые важные законы пятилетки

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №131 от 21.07.2016

Вчера, 20 июля, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, её заместитель Виктор Якимов и руководители комитетов подвели итоги весенней сессии 2016 года и созыва 2011–2016 года.

— В 2011 году мы впервые сформировали законодательный орган в формате однопалатного Законодательного собрания. Для этого мы в кратчайшие сроки перестроили работу самого Заксобрания и его аппарата, приняли новые нормативные документы. Всего за созыв было принято к рассмотрению 874 законопроекта, 625 — стали законами. В весеннюю сессию было рассмотрено 153 законопроекта, 84 стали законами, 20 законопроектов перешли на осеннюю сессию и будут рассмотрены в следующем созыве, — сказала Людмила Бабушкина.

По её мнению, после выборов «Единая Россия» сохранит за собой большинство кресел.

— Наши избиратели ещё будут принимать решение, какой партии доверять. Но устойчивое большинство в предыдущие созывы имела партия «Единая Россия», и я не думаю, что соотношение серьёзно изменится. Если судить по нашей деятельности, я считаю, что депутаты от фракции «Единая Россия» сделали всё возможное. Никогда «Единая Россия» не рассматривала и не принимала популистские законы, — сказала Людмила Бабушкина.

В комитетах

  • Комитет по соцполитике. — В ряде случаев мы шли на шаг впереди федеральных законодательных актов. Был принят целый пакет законов, который, как вы помните, внёс губернатор Свердловской области, в поддержку института замещающей семьи. И сегодня благодаря тем шагам, которые там прописаны, ситуация меняется к лучшему, — сказал глава комитета Вячеслав Погудин.
  • Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике. — Комитет рассматривал вопросы, связанные с газификацией и газовыми кооперативами. Мы увеличили финансирование газификации в 8,5 раза в 2016 году по сравнению с суммой в 2014-м и 2015 годах. По дорожному строительству увеличение произошло в 1,6 раза, — рассказал вице-спикер регионального парламента Виктор Якимов, который курирует комитет.
  • Комитет по промышленной, инновационной политике и предпринимательству. — Ключевыми законами, принятыми комитетом, стали законы о промышленной политике, государственно-частном партнёрстве (ГЧП), венчурном фонде, инвестиционном фонде, а также законы, устанавливающие нулевую ставку для тех, кто только начал предпринимательскую деятельность. В 2014 году мы были в числе первых, кто использовал формат ГЧП для решения многих вопросов — строительство реабилитационного центра в Нижнем Тагиле, решение вопросов подготовки инженерных кадров, строительство поликлиники в Академическом районе, — сказала Людмила Бабушкина.
  • Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления. — Важным мы считаем принятие закона, который определил способы избрания глав муниципальных образований. Также мы упразднили ряд нефункционирующих населённых пунктов, перераспределили полномочия между органами местного самоуправления и органами госвласти в сфере рекламы и градостроительной деятельности. Кроме того, комитет уделял большое внимание формированию нового состава Общественной палаты, — рассказал глава комитета Анатолий Павлов.
  • Комитет по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. — Наш закон об обеспечении продовольственной безопасности признан одним из лучших на уровне регионов РФ. Мы получили соответствующее заключение. Один из его принципов — поддержка аграрной сферы ежегодно не должна быть ниже, чем в предыдущем году. Это позволяет крестьянам планировать свою работу на будущее, — сообщила председатель комитета Елена Трескова.

Людмила Бабушкина уточнила, что в 2002–2003 годах поддержка агропромышленного комплекса измерялась 100 и 250 миллионами рублей, а сейчас — 5 миллиардами рублей.

  • Комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности. Глава комитета Владимир Никитин отметил поправки в закон о правительстве Свердловской области и Устав региона, закон о двух уполномоченных (по правам человека и правам ребёнка). А дольше всего — пять лет — принимали закон о народных дружинах.
  • Комитет по бюджету, финансам и налогам. Председатель комитета Владимир Терешков неоднократно называл областной закон о бюджете социально ориентированным. По его словам, на эту статью расходов направлены 72–74 процента средств из бюджета. Все законы социальной направленности обеспечиваются в полном объёме, и здесь никаких провалов до конца года быть не может. На это денег хватит.
Областная газета Свердловской области