Павел Крашенинников: «В профилактических целях можно тестировать чиновников на отношение к семье»

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №132 от 22.07.2016

Вчера в Музее истории Екатеринбурга было не по-музейному оживлённо: председатель комитета Госдумы по законодательству, лидер свердловской тройки в парламент Павел Крашенинников встречался с екатеринбургскими общественниками.

Встречу Павел Крашенинников предварил краткими итогами работы в Госдуме за пять лет. Отдельной строкой упомянул о пробелах в спортивном законодательстве, из-за которых мы оказались не готовы к обвинениям в адрес наших спортсменов и были вынуждены оправдываться. А вот наболевшую тему ЖКХ в законотворчестве депутат обошёл, как он сам признался позже, специально: вопросов об этом и так задали больше половины, и больше всего — по капремонту.

На встречу с Павлом Крашенинниковым пришло больше 100 человек. Фото: Александр Зайцев

Руководитель одного из территориальных общественных самоуправлений Екатеринбурга Раиса Архипова жалуется, что не может пустить на ремонт фасада многоквартирника часть суммы, накопленной на спецсчёте дома. К ней присоединяются те, кому не ясен механизм поправок в областной закон, дающих льготы людям старше 70 и 80 лет по взносам на капремонт.

— Этот закон оказался куцым, недоработанным, — соглашается Павел Крашенинников. — Конечно, для людей ближе не общий котёл, а спецсчёт, при котором деньги остаются в их собственности. Однако Федерация всё отдала на откуп субъектам, и региональные операторы вовсе не заинтересованы в том, чтобы люди открывали спецсчета. В итоге плата за капремонт фактически превратилась в налог, за несвоевременную выплату которого ещё и предусмотрены пени. Нет верхнего и нижнего потолка: суммы в соседних регионах различаются в разы. Мы с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным уже внесли в Госдуму законопроект, который переводит на уровень федерального правительства решение вопросов о судьбе денег и расчёте взносов на капремонт. Будем плотнее заниматься этим вопросом.

Модератором беседы выступила спортсменка Ольга Котлярова, ныне — начальник отдела по работе с общественностью в информационно-аналитическом департаменте администрации Екатеринбурга. Фото: Александр Зайцев

— Детские сады и школы у нас строятся, а будет ли такая же программа по учреждениям культуры? — интересуется председатель регионального отделения Союза женщин России Ольга Гапонец, добавляя, что сейчас нет норм, которые бы обеспечили достаточное количество таких учреждений в строящихся микрорайонах, в итоге их зачастую не хватает. Павел Крашенинников делает пометку в записной книжке: нужна поправка в Градостроительный кодекс. На карандаш он берёт вопрос о зачислении в первые классы: в Семейном кодексе стоит прописать право братьев и сестёр — одногодок учиться в одной школе: сейчас на практике их могут разбросать по разным учебным заведениям. Самый юный участник встречи Павел Павлов (региональное отделение Российского союза молодёжи) пришёл на встречу с распечаткой законопроекта с пометками. Юноша попросил предусмотреть льготы для предприятий, которые берут на работу школьников и студентов: желающих работать среди молодёжи, по его словам, раз в десять больше, чем вакансий.

Два вопроса были посвящены медицине, и оба — медпомощи на селе.

— Сложившаяся система ОМС не учитывает, что в ФАПе нет такого количества услуг для пациентов, — говорит руководитель Медицинской палаты Свердловской области Ольга Рябинина. — Это ограничивает доступность медицинской помощи.

Депутат делает ещё одну пометку: в социальной сфере так называемый коэффициент низкой плотности пока почти не учитывается.

Вопросы задавались и после официального окончания встречи. Фото: Александр Зайцев

Не все вопросы задавались по адресу: некоторые пришли к депутату, чтобы выяснить, куда делись мусорные контейнеры возле многоквартирника, и почему на зданиях органов власти не вывешивают, как раньше, флажки в государственные праздники.

На последний вопрос — надо ли тестировать кандидатов в депутаты на употребление наркотиков — государственный деятель ответил с иронией:

— Неужели есть такие депутаты? Ну давайте проверим! Можно ещё в профилактических целях устраивать для чиновников экскурсии в места лишения свободы — чтобы те не поддавались искушениям. А заодно — тестировать на грамотность и отношение к семье.

Областная газета Свердловской области