Монгольские студенты будут учить русский на стройке

В первые дни Андрей Сидоров сделал селфи с монгольскими студентами. Из 18-ти по-русски говорят только трое.  С остальными приходится общаться на английском. Фото: Андрей Сидоров

В первые дни Андрей Сидоров сделал селфи с монгольскими студентами. Из 18-ти по-русски говорят только трое. С остальными приходится общаться на английском. Фото: Андрей Сидоров

  • Опубликовано на правах рекламы в №133 от 23.07.2016

В село Кочневское Белоярского ГО приехал монгольский строительный отряд «Арбат», состоящий из 19 студентов и двух преподавателей Строительной школы Монгольского университета науки и технологий (МГУНТ, Улан-Батор). Вместе с восемнадцатью представителями стройотряда «Горизонт» (УрФУ) гости в течение трёх недель будут строить и ремонтировать различные объекты на территории агропромышленного комбината «Белореченский», а в свободное время — обмениваться профессиональным, отрядным и жизненным опытом с уральскими студентами.

В Свердловскую область гости из Монголии попали в рамках сотрудничества МГУНТ и УрФУ. Как рассказали «ОГ» в студенческом стройотряде «Горизонт», основная цель визита ребят — это обмен отрядными традициями.

— «Старики» нашего отряда перед приездом общались с кураторами ребят из Монголии и выяснили, что как таковой отрядной жизни у них нет. Поэтому они приехали сюда посмотреть, как всё это происходит, — пояснил «ОГ» представитель студенческого отряда «Горизонт» Андрей Сидоров. — Каждый день с восьми до восьми мы работаем, а потом проходят отрядные мероприятия. В итоге заняты мы до самой ночи, спим всего по четыре часа. Общаемся в основном на английском. Облегчает ситуацию то, что три человека в монгольском отряде немного владеют русским и, будучи здесь, практикуют язык.

Ребят разбили на несколько групп. Первая изготавливает ящики для хранения овощей. Вторая занимается строительством здания лаборатории, куда позже завезут оборудование для выращивания новых сортов овощей. Третья группа, где задействована большая часть монгольских студентов, делает бетонную отмостку — ремонтирует фундаменты зданий, где расположены хранилища. Так как монгольские студенты в родном университете осваивают строительные специальности, здесь, в «Белореченском», они проходят ещё и производственную практику.

В Кочневском русский и монгольский стройотряды приняли по-домашнему, благо опыт есть — раньше студенты постоянно приезжали в местный колхоз на отработку. О приезде монгольских гостей местные жители знали заранее. По словам ребят, люди к ним относятся приветливо, кормят вкусно. Живут студенты-отрядники в старых общежитиях, комнаты в первые дни пребывания они обустроили и покрасили на свой вкус.

Вчера, в пятницу, для гостей из Монголии провели экскурсию по Екатеринбургу, а 5-7 августа ребята вместе с уральскими студентами примут участие в фестивале песни «Знаменка». К нему ребята подготовили песню и национальный танец. В следующем году для обмена опытом в Монголию отправятся уже студенты Уральского университета.

Областная газета Свердловской области