В Екатеринбурге формируют «депутатскую вертикаль»

  • Опубликовано на правах рекламы в №133 от 23.07.2016

Вчера в Екатеринбурге впервые собрались вместе депутаты Государственной думы, областного Законодательного собрания, Екатеринбургской городской думы. Представители различных политических партий, конкуренты в начавшейся избирательной кампании выразили редкостное единодушие в стремлении отстаивать интересы города и региона в федеральных органах власти.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает важными такие встречи для решения проблем территорий:

— Я представляю себе «депутатскую вертикаль» таким образом, чтобы собираться вместе представителям Федерального собрания, Областной думы и муниципальных дум, чтобы обсуждать актуальные темы. Если наладить инструменты взаимодействия, то получится хороший «оркестр» для Свердловской области.

Говоря о конкретных проблемах, Крашенинников отметил, что для жителей нашего региона, в отличие от большинства других субъектов РФ, «есть тема даже круче, чем ЖКХ». Речь идёт о финансировании строительства и ремонта автодорог и контроле использования этих средств, а также о спе-цифической для Екатеринбурга теме — строительстве метро.

Многие народные избранники поддержали своего коллегу из Госдумы. Депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских, депутаты Екатеринбургской гордумы Владимир Крицкий и Дмитрий Сергин выступили за объединение лоббистских усилий для того, чтобы Екатеринбург попал в федеральную программу по подготовке к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году. И главнейшим пунктом в этой программе должно стать строительство второй линии метро. На участие в федеральной программе к юбилею города необходимо успеть выйти с заявкой не позднее 1 января 2018 года.

В качестве наказов Павлу Крашенинникову для его законодательной работы в Государственной думе областные и городские депутаты также обозначили ряд злободневных вопросов: от чрезмерного числа появившихся алкомаркетов, участия федерального бюджета в финансировании детских лагерей отдыха до проблем содержания безнадзорных животных.

Областная газета Свердловской области