«Пенсионеры» отправили Артюха в отставку

  • Опубликовано в №139 от 02.08.2016

Чуть больше полугода Евгений Артюх продержался на посту председателя «Российской партии пенсионеров за справедливость» («РППС»). В прошлую пятницу, 29 июля, участники внеочередного съезда партии отправили его в отставку и вычеркнули из общефедерального списка кандидатов на выборы в Госдуму. Теперь Артюх может рассчитывать лишь на участие в кампании в свердловское Заксобрание, где он возглавляет общерегиональный список кандидатов «РППС».

Сам Евгений Артюх назвал пятничный съезд РППС нелегитимным, поскольку полномочия членов президиума партии были приостановлены его решением 19 июля, когда он ещё был действующим председателем партии. Однако присутствовавший на съезде член ЦИК Евгений Шевченко опроверг слова свердловского политика и сообщил, что всё прошло в соответствии с уставом партии и законодательством.

В итоге за отставку Артюха проголосовали 50 участников съезда, против – трое, двое воздержались. Его обязанности будет исполнять руководитель бюро партии Владимир Бураков.

– Артюх был снят с поста председателя, потому что не прислушивался к мнению коллегиальных органов партии и принимал решения, руководствуясь лишь своей позицией, – сообщил «ОГ» Бураков. – В связи с его халатностью в трёх одномандатных округах были выдвинуты по два кандидата. Эта ошибка привела к тому, что ЦИК не утвердил список одномандатников нашей партии.

В общении с «ОГ» Артюх заявил, что намерен оспаривать легитимность съезда и его решение в суде.

Областная газета Свердловской области