Виктор Шептий: «Десантники бывшими не бывают»

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №139 от 02.08.2016

Сегодня, 2 августа, Воздушно-десантные войска России празднуют 86-ю годовщину со дня образования. Поздравить военнослужащих и ветеранов ВДВ «ОГ» попросила лидера свердловских единороссов, заместителя председателя регионального Заксобрания Виктора Шептия:

– Мои боевые братья! ВДВ – элита Российской армии, и неслучайно тысячи мальчишек мечтают попасть именно в эти войска. Мы первыми оказываемся там, где горячо, именно мы обеспечиваем другим подразделениям возможность действовать. И эта ответственность становится чертой характера, с ней мы идём по жизни, и наш девиз – НИКТО, КРОМЕ НАС – не пустые слова, а руководство к действию. Десантники бывшими не бывают, и я, как и все мы, навсегда сохраню в душе кусочек неба, ощущение захватывающего дух свободного падения, щемящую любовь к своим близким, к Родине. Здоровья нам, ребята, и удачи!

– Известно, что десантники всегда первыми оказываются в самых горячих точках. Поэтому хотелось бы затронуть тему льгот для ветеранов боевых действий, которых, как мы знаем, было непросто добиться.

– Решение о том, что те, кто принимал участие в локальных конфликтах могут получить статус ветеранов, было принято не более 10 лет назад. В 2000-е годы у этой идеи было немало противников. В том числе и потому, что те льготы, которые были приняты на тот момент в целом по стране, не выполнялись и вводить ещё одну льготную категорию не хотели. Но тогда как раз был период боевых действий на Северном Кавказе за восстановление целостности нашей страны. В то время многие потеряли здоровье, отдали жизнь. Безусловно, уже нельзя было от этого отмахнуться, и те льготы, которые были предусмотрены для ветеранов Афганистана, распространились и на тех, кто принимал участие во всех локальных конфликтах. Сейчас закон о ветеранах боевых действий действует в полной мере (см. ниже), – рассказывает Виктор Шептий. – Кроме того, когда в Сирии началась военная операция, «Единая Россия» выступила с предложением рассмотреть вопрос о введении дополнительной категории льгот для её участников. И это решение было одобрено. Также в свердловском законодательстве предусмотрена ещё одна мера поддержки ветеранов боевых действий – предоставление им земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

За плечами Виктора Шептия Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище и служба в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Витебске.

С праздником! Обращение губернатора

Уважаемые военнослужащие и ветераны Воздушно-десантных войск!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Мы традиционно отмечаем его 2 августа – в день высадки первого российского парашютного десанта на военных учениях в 1930 году.

С тех пор «крылатая гвардия» является гордостью, опорой Во­оружённых cил России, по праву считается элитой Российской армии. Эту славу Воздушно-десантные войска завоевали мужеством и отвагой, проявленными на полях сражений Великой Отечественной войны, во время исполнения интернационального и патриотического долга во всех горячих точках планеты. И сегодня, когда вооружённые конфликты вспыхивают в непосредственной близости от российских границ, от боевой выучки, мужества и отваги десантников зависит безопасность России, безопасность россиян.

В Свердловской области многое делается для поддержки военно­служащих, ветеранов военных действий, воинов-интернационалистов. Большое внимание уделяется поддержке здоровья участников и инвалидов боевых действий, работает Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн.

Уважаемые военнослужащие и ветераны ВДВ!

Благодарю вас за мужество и стойкость, верность присяге и воинскому долгу, честную службу на благо Родины.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Областная газета Свердловской области