Жильцам, разместившим на своих балконах агитацию за кандидатов, грозит штраф

Сразу четыре владельца квартир по адресу Металлургов, 12 рискуют быть оштрафованными. Фото: Александр Пономарёв

Сразу четыре владельца квартир по адресу Металлургов, 12 рискуют быть оштрафованными. Фото: Александр Пономарёв

  • Опубликовано в №142 от 05.08.2016

В Екатеринбурге зафиксировали первые нарушения порядка проведения предвыборной агитации. Речь идёт о растяжках с именами нескольких кандидатов от партии «Справедливая Россия», которыми массово увешаны балконы жилых домов в разных районах города. «ОГ» попыталась выяснить, по чьей инициативе размещается незаконная агитпродукция, сколько стоит «украсить» собственный балкон и почему привлечь к ответственности кандидатов, чьи имена напечатаны на баннерах, очень сложно.

«Это отлаженная схема»

Растяжки в поддержку нескольких «эсеров», баллотирующихся в региональное Заксобрание, начали мелькать на балконах чуть больше месяца назад. Смущало то, что на них значились только имена кандидатов и партийная символика, а по закону этого недостаточно.

— На каждом агитационном материале должны быть выходные данные, его обязательно нужно согласовывать в избирательной комиссии и его производство должно быть оплачено из избирательного фонда кандидата, который тот открывает перед регистрацией. Если какой-то из пунктов не выполнен — это явное нарушение, — объясняет председатель екатеринбургской избирательной комиссии Илья Захаров.

Однако, по его словам, привлечь за это к ответственности кандидата почти невозможно.

— Я видел в социальной сети фотографии этих растяжек. Наверняка, если спросить кандидата о том, откуда они взялись, он скажет, что не имеет отношения к этим баннерам, — говорит Захаров. — Это уже отлаженная схема. Плакаты висят, вокруг них начинают ходить разговоры, ими начинают интересоваться СМИ, потом на них пожалуются, пока рассмотрят эту жалобу, пока передадут в правоохранительные органы, пока жильцов обяжут снять эти растяжки, а там уже и выборы. В итоге: баннеры все видели, а кандидат, по сути, не понесёт никакой ответственности.

Как «ОГ» сообщили в Ленинской и Верх-Исетской окружных избирательных комиссиях, к ним уже поступили жалобы на действующего депутата регионального Заксобрания Андрея Жуковского и депутата екатеринбургской гордумы Антона Швалёва, от незаконных баннеров с чьими именами в этих районах буквально рябит в глазах. Точно такими же растяжками, только с именем другого депутата ЕГД, Ильи Лобова, завешаны балконы в Октябрьском районе, но в местной окружной избирательной комиссии нашему изданию сказали, что они пока не успели проверить законность их размещения.

— У нас есть рабочая группа по информационным спорам, которая в том числе отслеживает размещение агитационных материалов на территории соответствующей территориальной комиссии, — говорит председатель Верх-Исетской территориальной избирательной комиссии Денис Устинов. — Все материалы с признаками нарушения передаются в органы полиции для установления лиц, которые занимаются производством баннеров и их размещением. Кандидат Швалёв представил пояснение, что он не располагает сведениями, кто стоит за распространением этих растяжек. Видите, если органы полиции проведут опрос тех лиц, которые это разместили, и они дадут показания, что предложения о размещении поступило им конкретно от кандидата Швалёва и он заплатил им такую-то сумму — только в этом случае он понесёт ответственность.

— Я являюсь депутатом городской думы, работаю в округе уже года четыре. Знаю многих председателей советов многоквартирных домов. Когда в избирательной комиссии мне задали вопрос, как появились эти растяжки, я спросил в ответ: «А любить запретишь?». Понимаете, есть фанаты, сторонники, которые могут сказать: «Я готов помогать Антону Александровичу». Я их всех не знаю, просто я им благодарен за такую поддержку. Сам я эти растяжки не размещаю, — рассказал «ОГ» свою версию Антон Швалёв.

500 рублей получил — тысячу отдал

Корреспондент нашего издания пообщался с несколькими «фанатами» Антона Швалёва, на чьих балконах висят баннеры с его именем. Выяснилось, что за их размещение жильцам заплатили по 500 рублей. Чтобы подтвердить их слова, мы сами позвонили в приёмную Антона Швалёва под видом жителей с одной из улиц Верх-Исетского района и спросили: можно ли разместить подобный баннер у себя на балконе?

— Да, конечно! — сообщила девушка на том конце провода, после чего записала точный адрес, номер телефона, и сообщила, что со мной свяжутся.

— Подскажите, а за размещение мне заплатят? — поинтересовался я.

— 500 рублей в месяц, — подтвердила она сумму, которую нам называли (запись есть на диктофоне).

После того как мы передали наш разговор Антону Швалёву, он пообещал разобраться и сказал перезвонить ему позже. Однако позже он не брал трубку. К слову, с точно такой же просьбой разместить баннеры у себя на балконе мы позвонили в приёмные Андрея Жуковского и Ильи Лобова. Такса та же — 500 рублей.

Однако, по словам председателя Верх-Исетской ок-ружной избирательной комиссии Дениса Устинова, если кандидаты чаще всего избегают ответственности за подобного рода агитацию, то жильцы, на чьих балконах висят незаконные баннеры, вероятнее всего, понесут административную ответственность за распространение незаконных агитационных материалов.

— Размещение таких материалов влечёт наложение на граждан административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей (КоАП РФ, статья 5.12. — Прим. ред.), — говорит Денис Устинов.

Областная газета Свердловской области