Готовимся к ЧМ — строим для себя

Состояние фасада здания поликлиники Минобороны РФ оставляет желать лучшего. Но пока оно в федеральной собственности, ни область, ни город не могут взяться за его восстановление. Фото: Александр Зайцев

Состояние фасада здания поликлиники Минобороны РФ оставляет желать лучшего. Но пока оно в федеральной собственности, ни область, ни город не могут взяться за его восстановление. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №143 от 06.08.2016

Инициативы по передаче в собственность Свердловской области недостроенного корпуса Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) и поликлиники Минобороны, поддержанные первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, будут способствовать выполнению поручения Президента России по созданию в уральской столице медицинского кластера и обеспечат дополнительные возможности по преображению центра Екатеринбурга.

Сегодня недострои за основным корпусом НИИ ОММ и зданием консультативно-диагностической поликлиники Военного клинического госпиталя на улице Репина находятся в федеральной собственности. Ни область, ни город по закону не имеют права участвовать в их развитии, благоустройстве, проведении ремонтных и реставрационных работ. Вот и получается, что таким объектам остаётся только сиротливо наблюдать за тем, как стремительно меняется облик города, а самим в этом преображении не участвовать.

Интерес первого вице-премьера Игоря Шувалова, который посетил Екатеринбург с рабочим визитом, к этим объектам закономерен — российский Президент Владимир Путин ранее поддержал планы региональных властей о создании в районе Академический медицинского кластера на базе НИИ ОММ и поручил кабмину проработать этот вопрос.

— По объектам федеральной собственности, которые необходимо передать Свердловской области, мы решения подготовим. Я доложу председателю правительства, — сказал Игорь Шувалов журналистам, подводя итоги ознакомления с ходом работ к ЧМ-2018.

Медкластер, который должен появиться в Академическом, напомним, предполагает размещение на одной площадке нового комплекса зданий НИИ ОММ, отраслевого вуза, городка для специалистов, лаборатории, исследовательских предприятий. Это поможет существенно расширить клиническую и научную базу, а также повысить уровень подготовки специалистов.

— Уверен, такое решение гармонично встроится в концепцию создания медкластера в Екатеринбурге. Оно позволит выстроить единую систему оказания медпомощи. Кроме того, эти два здания можно будет самим привести в порядок, отремонтировать, чтобы они не были бельмом на глазу. Сегодня мы видим, что область финансово способна эти объекты развивать и модернизировать во всех направлениях, — считает член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Александр Петров.

Реализация планов по передаче имущества в областную собственность также обеспечит эффективное использование прилегающей к Центральному стадиону территории: развитие получит парковая зона, будет обеспечено благоустройство, чтобы эта часть города в полной мере отвечала всем требованиям, предъявляемым к центру мегаполиса.

— Мы сейчас готовимся к чемпионату мира по футболу, создаём соответствующую инфраструктуру, которая и выглядит гармонично. Мы должны рассматривать все преобразования через призму наследия. Всё, что сейчас создаётся в этом районе, достанется жителям города: парки, современные дороги, спортивные объекты, где будет заниматься молодёжь, — отметил почётный академик Российской академии художеств, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, народный архитектор России Александр Стариков.

Таким образом, выполнение поручения Президента России в отношении НИИ ОММ и поликлиники Минобороны позволит придать новый импульс к развитию района Академический и повысит привлекательность центра Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области