Лозунгов недостаточно

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №148 от 13.08.2016

Вчера, 12 августа, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в заседании совета межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», которое провёл полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских в Нижнем Тагиле. Во время выступления глава региона назвал движение состоявшейся общественно-политической силой.

– Нижний Тагил – не только индустриальный центр Урала, но и центр многих инициатив, город с активной гражданской позицией. Именно эти качества лежали в основе при формировании движения «В защиту человека труда», именно они определяют его успех и эффективность. Сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что движение состоялось как общественно-политическая сила, имеющая долгосрочные перспективы, – отметил Евгений Куйвашев.

В своём выступлении Евгений Куйвашев подчеркнул, что проекты, реализуемые по инициативе движения «В защиту человека труда», всемерно поддерживались и будут поддерживаться органами государственной власти региона. Фото: Департамент информационной политики губернатора

Определяя повестку дня, председатель движения «В защиту человека труда» Игорь Холманских отметил, что участники движения всегда были в гуще политических событий, поддерживая кандидатов, близких по убеждениям. В этот раз многие участники движения сами пошли на выборы. На мандаты в Госдуме претендуют председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужскихи председатель комиссии по охране труда проф­кома Уралвагонзавода Алексей Балыбердин.

– Мы должны вместе с нашими кандидатами предлагать пути решения проблем, волнующих людей, и не забыть ни об одном взятом обязательстве после дня выборов, – считает Игорь Холманских.

Кандидаты пояснили товарищам по движению, зачем они идут на выборы.

– Достойная зарплата, безопасность труда и повышение престижа рабочих профессий – базовые идеологические постулаты членов нашего движения. Но очень важно трансформировать эти постулаты в законы. Позиция человека труда должна отражаться в нормативных актах, – отметил Андрей Ветлужских.

По мнению лидера свердловских профсоюзов, российское законодательство не учитывает всех требований безопасного труда. Как результат – несчастные случаи на производстве. Не учитывается и напряжённость труда. Из-за этого, в частности, работники общественного транспорта потеряли право на льготы.

– Больше всего меня возмущает разница в уровне жизни в мегаполисах и у нас – в средних и малых городах России. Несмотря на кризис, на здоровье и благополучии людей экономить нельзя. Мне близки проб­лемы жителей глубинки и моногородов, их решение и будет моей программой действий, – заявил Алексей Балыбердин.

Выполняя просьбу тагильских общественников, Алексей Балыбердин передал Игорю Холманских и Евгению Куйвашеву обращение с просьбой посодействовать включению Нижнего Тагила в федеральный проект «Чистая вода». По мнению специалистов, необходимо порядка семи миллиардов рублей на ремонт, модернизацию и строительство гидротехнических сооружений, а также замену водоводов.

Евгений Куйвашев поддержал Балыбердина в мнении, что уровень жизни россиянина не должен зависеть от размера муниципалитета.

– Нижний Тагил 2012 и 2016 года – два разных города. Хочу поблагодарить лично Сергея Носоваи его команду за настойчивую работу по улучшению качества жизни. Делается много, но совершенно точно, что нельзя на этом останавливаться, – подчеркнул глава региона.

– Нижний Тагил – это город в рабочей спецовке, – отметил мэр города. – Здесь всегда жили и работали люди труда. И теперь, как и всегда, тагильчане объединяются в отстаивании своих интересов и в поддержке курса президента.

Областная газета Свердловской области