17 лет назад началась эпоха Владимира Путина

Свердловское отделение «Единой России» (на фото – его секретарь Виктор Шептий) устроило флешмоб по случаю 17-летия назначения Владимира Путина председателем правительства. Фото: facebook.com

Свердловское отделение «Единой России» (на фото – его секретарь Виктор Шептий) устроило флешмоб по случаю 17-летия назначения Владимира Путина председателем правительства. Фото: facebook.com

  • Опубликовано в №151 от 18.08.2016

Исполнилось 17 лет, как Госдума РФ дала согласие на назначение Владимира Путина председателем правительства России. С этого момента начался отсчёт новой государственности — изменился политический и экономический курс власти, позволивший уберечь страну от распада и произвола. Этой дате был посвящён круглый стол «Август 1999 года — начало новой эпохи в развитии российского государства», состоявшийся в Уральском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

— Необходимость именно сейчас подвести итоги в развитии страны связана с текущей ситуацией. Не секрет, что мы действительно экономически усилились, зато произошло обострение внешнеэкономических отношений. Против нас ввели санкции. Это, конечно, испытание для страны, поэтому в создавшихся условиях мы должны найти эффективную экономическую модель. Для этого необходимо продолжение курса на национальную консолидацию, — сказал ректор Уральского института управления РАНХиГС Александр Александров.

В ходе акции, которая проходит под хештегом #УралЗаПутина, чиновники и политики надевали значки с изображением Президента России и фотографировались с ними

По словам кандидата исторических наук Александра Рыжкова, Владимир Путин пришёл к власти в тот момент, когда мы занимали положение «полуизгоев» на мировой политической арене, внутри страны был разлад, и вся нация находилась в полуразрушенном состоянии.

Депутат Екатеринбургской городской думы Александр Косинцев подсчитал, что в 1999 году на один доллар золотовалютного запаса приходилось 13 долларов госдолга — ситуация унизительная для такой страны, как Россия.

— СМИ пестрили публикациями о том, как мы будем рассчитываться с кредиторами. Эта тема стала основой многих научных диссертаций. На начало 2016 года внешний госдолг страны составляет 30,6 миллиарда долларов — в пять раз ниже. А золотовалютные резервы России — 397 миллиардов долларов. То есть в 10 раз больше внешнего долга, — подчеркнул Александр Косинцев.

Среди очевидных изменений в жизни страны за последние 17 лет директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков отметил отлучение «олигархических денег и криминальных структур от влияния на политические решения», определяющее участие государства в управлении компаниями, работающими с нефтью и газом.

Многие предприятия, проданные за гроши, фактически исчезнувшие с промышленной карты страны, сегодня снова вернулись в строй, были модернизированы. Кроме того, появились новые производства, в том числе и в Свердловской области. Сегодня фармкластер в Новоуральске, Химпарк в Нижнем Тагиле, «Титановая долина» в Верхней Салде являются мощными драйверами экономического и социального развития муниципалитетов.

Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин в числе неоспоримых доказательств эффективности взятого экономического и политического курса назвал ситуацию с демографией. По его словам, именно рост рождаемости является показателем стабильности в стране.

— Ещё 17 лет назад у людей не было уверенности ни в завтрашнем дне, ни в гарантиях труда и выплате заработной платы. Люди отказывались рожать. Сегодня всё изменилось, и мы видим явный тренд на народосбережение, — сказал Дмитрий Полянин. Как представитель массмедиа он отметил появившуюся с изменением политического курса свободу слова, личностную свободу граждан и возможность реализовать себя в любой сфере.

В ходе круглого стола эксперты также отметили, что сейчас перед страной стоят новые вызовы, которым необходимо дать достойный ответ, самый главный из которых — необходимость экономического роста и сохранение социальных обязательств государства. Это задачи, которые стоят перед теми, кто пройдёт в Госдуму на сентябрьских выборах, подчеркнули участники круглого стола. Достигнуть их можно, только объединив все здоровые силы общества. В этом плане политический лидер страны делает опору на народ и партию «Единая Россия», названную президентом «точкой сборки страны».

Хроника событий

9 августа 1999 года Президент Борис Ельцин отправил в отставку премьер-министра Сергея Степашина. Это была пятая смена главы правительства за полтора года. В тот же день Владимир Путин, который ранее возглавлял ФСБ и являлся секретарём Совета безопасности РФ, был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности председателя правительства. В своём телеобращении Президент Ельцин назвал его своим преемником, заявив, что Владимир Путин «способен консолидировать общество» и «обеспечить продолжение реформ в России». 16 августа 1999 года Путин был утверждён в должности председателя правительства.

30 декабря 1999 года в российских изданиях была опубликована программная статья Путина «Россия на рубеже тысячелетий», где он заявлял, что России необходимы сильная госвласть, консолидация общества, борьба с бедностью и повышение эффективности российской экономики. Первый разговор Ельцина с Путиным о назначении его и. о. Президента России состоялся 14 декабря 1999 года, за пять дней до выборов Госдумы третьего созыва. Согласно воспоминаниям Ельцина, Путин тогда ответил, что не готов к этому. Вторая беседа о передаче власти состоялась 29 декабря 1999 года. В тот день Ельцин оценил настрой Путина как решительный и известил преемника о своём уходе 31 декабря.

Областная газета Свердловской области